Как поступить, если мастер не разрешает взять отпуск в удобное время

• г. Лысьва

Мой отпуск разделили заставили идти в мае, а сейчас по графику у меня июнь месяц, осталась неделя я хотела бы идти с 12 числа, но меня не отпускает мастер имеет ли он такое право и что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Светлана!Как следует из ч. 2 ст. 123 Трудового кодекса РФ, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Поэтому при определенных условиях отступление от него может быть квалифицировано как нарушение трудового законодательства. В том случае, если очередность предоставления отпусков изменяется по инициативе работодателя (перенос отпуска в случаях, указанных в ч. 3 ст. 124 ТК РФ), то документами, подтверждающими правомерность действий работодателя по отступлению от графика отпусков, являются приказы (распоряжения) о перенесении отпусков. Кроме этого, на каждое такое отступление от графика отпусков работодатель должен получить письменное согласие работников.

Если работник считает, что его права нарушены - он может обратиться в труд.инспекцию, в прокуратуру или в суд.