Покупка авто ребенку

• г. Нижний Тагил
Можно ли купить автомобиль в 16 лет без оформленной эмансипации? Какие нужны документы? Как правильно оформить дкп? Нужны ли согласия родителей, если да, то какие.
Ответы на вопрос (4):

Нельзя, если эмансипации не было.

К сожалению нет.

С 16 лет ребёнок сможет заключать сделки и без согласия — если он зарабатывает самостоятельно и оформит эмансипацию (ст. 27 ГК РФ), то есть перейдёт в статус полностью дееспособного.

На ребёнка можно оформить машину в том же порядке, что и на совершеннолетнего, — по закону на это отводится 10 дней с момента покупки. Нужно:

Собрать пакет документов и оплатить госпошлину за регистрацию автомобиля.

Если продавец оставил номерные знаки у себя или они перестали действовать — оплатить госпошлину и за их выдачу.

Выбрать удобное отделение ГИБДД.

Подать заявление в ГИБДД. Если автомобиль ставит на учёт ребёнок старше 16 лет, есть два варианта — можно приехать в отделение с документами и стоять в общей очереди либо подать заявление через Госуслуги. Когда регистрацию проводит родитель или опекун, выбирать не приходится — заявление подаётся лично.

В ГИБДД автомобиль проверят, сверив номера на кузове и при необходимости — на двигателе.

Если всё в порядке, после осмотра выдадут новый СТС, а в ПТС сделают соответствующие отметки.

Для заключения договора с несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет в ряде случаев потребуется письменное согласие их родителей (законных представителей), а также предварительное разрешение органа опеки и попечительства (ст. 26, 28, 37 Гражданского кодекса РФ).

Да, с 16 лет несовершеннолетний может купить автомобиль