Какой пакет документов нужно приложить для оформления рассрочки по кредитным обязательствам ( МФО)? Есть ребенок и есть алименты

• г. Иваново
Ответы на вопрос (12):

Заявление на предоставление рассрочки.

Копию паспорта заемщика.

Документы, подтверждающие ухудшение финансового положения (справка о доходах, уведомление о сокращении зарплаты или увольнении).

Справку о составе семьи и свидетельство о рождении ребёнка.

Документ, подтверждающий уплату алиментов (например, решение суда или соглашение об уплате алиментов).

У Вас есть судебное решение?

Какое

Бланк заявления есть у вас ?

Михаил, законодательством не не предусмотрен перечень документов, в вашем конкретном случае "пакет" определяет кредитор (МФО)

Копия свидетельства о рождении, копия документа об оплате алиментов (решение суда, алиментное соглашение), справку о доходе, другие документы, подтверждающие сложное материальное положение.

Какие могут быть другие документы

Я хочу получить рассрочку на каждое ИП или общий долг

Федеральный закон от 24.07.2023 N 348-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Закреплено право заемщика, заключившего договор потребительского кредита (займа), размер которого не превышает определенного Правительством РФ значения, обратиться к кредитору с требованием о предоставлении льготного периода на срок до шести месяцев, в течение которого заемщик вправе не вносить платежи по такому договору.

До установления Правительством РФ необходимых значений максимальный размер кредита, по которому заемщик вправе обратиться с требованием о предоставлении льготного периода, устанавливается в размере 1 млн 600 тыс. рублей для автокредитов и 450 тыс. рублей для остальных договоров потребительского кредита (займа). Для договоров потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования лимит выдачи или лимит задолженности (наименьшая из указанных величин) устанавливается в размере 150 тыс. рублей.

Среди обязательных условий предоставления льготного периода названы в том числе следующие: нахождение заемщика в трудной жизненной ситуации; отсутствие постановления суда о признании заемщика банкротом; условия кредитного договора ранее не изменялись по требованию заемщика.

Под трудной жизненной ситуацией понимается одно из следующих обстоятельств: снижение среднемесячного дохода заемщика, рассчитанного за 2 последних месяца, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом, рассчитанным за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения заемщика с требованием о предоставлении льготного периода; проживание заемщика в жилом помещении, находящемся в зоне чрезвычайной ситуации, нарушение условий его жизнедеятельности и утрата им имущества в результате чрезвычайной ситуации.

Также в течение льготного периода запрещаются начисление неустойки (штрафов, пени), обращение взыскания на предмет залога, обеспечивающий исполнение обязательств по договору потребительского кредита (займа), расторжение такого договора по требованию кредитора, предъявление требования о досрочном исполнении обязательства по договору.

Уважаемый Михаил.

В отличие от банков, которые при определенных обстоятельства, могут рассмотреть заявление и документы заемщика, обязаны даже произвести реструктуризацию его долгов и предоставить ему кредитные каникулы на срок до 6 месяцев, у МФО такой обязанности нет. Поэтому рассчитывать на какое-то послабление с её стороны не стоит.

законодательством не не предусмотрен перечень документов

Доброе утро!

А судебное решение о взыскании задолженности уже было?

Если да, то подайте в суд заявление о рассрочке (ст.203 ГПК РФ), заплатите госпошлину 3000 руб. (ст.333.19 НК РФ).

Почитайте мою статью на эту тему:

www.9111.ru

Если решения суда не было, то нет смысла что-либо подавать в МФО. В основном 95 % будет отказ.

Но попробуйте доказать, что за последний год у Вас зп снизилась на 30 %👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.