Расчет пени при выплате на ремонт товара

• г. Тюмень
Была написана претензия на ремонт смартфона, магазин это не выполнил на протяжении 2 х месяцев.. Затем была написана вторая претензия уже на выплату на ремонт, раз магазин не торопился с ремонтом. Но во 2 претензии указывалось также про выплату пени с момента получения первой претензии и не выполненного ремонта. Магазин выплатил на ремонт деньги, а пени не выплатил. Вопрос: пени считаются 1% от стоимости товара по дату выплаты на ремонт товара? Или же по дату фактического погашения долга по пени?
Ответы на вопрос (6):

Пеня считается 1% от стоимости товара по дату исполнения требования.

но ведь требование изначально не было исполнено и выплатили деньги чтобы я самостоятельно осуществила ремонт

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

я итак подаю в суд, вопрос был именно в схеме расчета пени по основному долгу и после его выплаты.

Да, согласно статье 23 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», продавец обязан уплатить потребителю неустойку (пеню) в размере 1% цены товара за каждый день просрочки.