О задолженности узнала, когда наложили арест на банковский счет.

• г. Уфа
Здравствуйте! Вызвали на суд, подала на отмену заочного решения суда по долгу 12 летней давности у микрозаймов. О задолженности узнала, когда наложили арест на банковский счет. В заявлении об отмене указала причину неявки то, что не была в городе. Но доказать не могу. Спустя два месяца после суда проверяла корреспонденцию и не было ни уведомления о заказном письме, которое отправляется суд, ни копии решения. Могут ли не отменить данное решение?
Ответы на вопрос (4):

Отменить возможно,надо смотреть дело и найти доказательства ненадлежащего уведомления

шансы отменить заочное решение есть

Ответ дан.

Зачем отказываетесь от БЕСПЛАТНОЙ личной консультации, занимаетесь самодеятельностью и задаёте вопросы, непонятно.

Здравствуйте, уважаемая Лэйла !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, обжалование заочного решения суда регулируется положениями статей 237-240 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ, с которыми Вы, видимо, уже ознакомились, если послали в суд письменное заявление об отмене заочного решения суда.

Во-вторых, если ответчик пропустил срок, указанный в статье 237 ГПК РФ, для обжалования заочного решения, то он вправе на основании статьи 112 ГПК РФ обратиться к суду с обоснованным письменным заявлением о восстановлении для него 7-дневный срок срок для обжалования заочного решения суда.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

....

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

То есть, без восстановления этого срока для обжалования заочного решения суда судья не будет рассматривать заявление ответчика об отмене заочного решения суда.

В-третьих, если судья окажет своим Определением отменить заочное решение суда на основании заявления ответчика, тогда ответчик может с помощью юриста подготовить в суд апелляционной инстанции апелляционную жалобу на заочное решение суда с учетом положений статей 320-322, 330 ГПК РФ.

В-четвертых, что касается вашего вопроса (Могут ли не отменить данное решение?), то юристы этого сайта не знакомились с иском, не читали заочное решение и ваше заявление об отмене заочного решения суда.

Поэтому гадать и предполагать, как поступит судья в данном случае, без ознакомления с указанными документами бесполезно.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24572210 будет для Вас полезным.