Должность на которую я претендую никак не связана с деньгами и какими то общими интересами) Как в такой ситуации быть?

• г. Симферополь
Добрый день. Подскажите пожалуйста! Мой муж директор предприятия государственного. Я хочу устроится к нему. Но в кадрах говорят это не ВОЗМОЖНО, потому что конфликт интересов. Должность на которую я претендую никак не связана с деньгами и какими то общими интересами) Как в такой ситуации быть?
Ответы на вопрос (7):

Никак. Они правы, увы.

С уважением.

Необходимо подать заявление в конфликтную комиссию на проверку возможного конфликта интересов.

Прямое подчинение между родственниками запрещено.

В части 1 статьи 10 Закона о противодействии коррупции дается понятие «конфликта интересов»: Конфликт интересов – это ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Под личной заинтересованностью в ч. 1 ст. 10 Федерального закона № 273 понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями ( ч. 2 ст. 10 Федерального закона № 273).

Если нет прямого подчинения - нет конфликта

Приём на работу возможен, это не запрещено законом.

Урегулирование конфликта интересов (если он возникает) может быть осуществлено после приёма.

А причем тут деньги? Муж может отпустить вас раньше с работы, закрыть глаза на ваше опоздание и тп...Вариантов много...

ника