Мою должность сокращают, предложена другая должность связанная с физическими нагрузками, и я беременна - что будет дальше?

• г. Владимир

Мою должность сокращают и предложили другую должность связанную с физическими нагрузками, и оказалось ещё, что я беременна, срок 7 недель, я хотела бы узнать, меня что, теперь вообще сократят?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Возьмите справку в женской консультации, что Вы беременна.

Вас не сократят в этом случае.

Нет конечно. Вас не могут сократить.

Добрый день. Нет, сокращать беременных запрещает ст. 261 ТК РФ

не могут сократить Вас.

Работодатель не вправе сократить должность или штатную единицу, которую занимает беременная работница.

Согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами. Исключение составляют случаи ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение договоров с работниками филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, в случае прекращения их деятельности производится по правилам, предусмотренным при ликвидации организации (ч. 4 ст. 81 ТК РФ). Сокращение же должности или штатной единицы указанных структурных подразделений не является прекращением их деятельности.

Таким образом, увольнение беременной работницы по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, незаконно, поскольку это является инициативой работодателя.

Следует учитывать, что за увольнение беременной женщины без достаточных оснований работодатель может быть привлечен к административной (по ч. 1, 4 ст. 5.27 КоАП РФ) или уголовной (ст. 145 УК РФ) ответственности.