Могут ли из-за того что дочь в браке отказать в использовании мат.капитала?

• г. Екатеринбург
Покупаем квартиру за наличные средства и мат. Капитал. В долях мать, сын несовершеннолетний, дочь 21 год в браке. Имеет ли право на долю в квартире дочь? Могут ли из-за того что дочь в браке отказать в использовании мат. капитала?
Ответы на вопрос (11):

Нет, из-за того, что дочь в браке, не могут отказать в использовании средств мат капитала.

А при чем тут дочь главное выделить детям доли

На одном из сайтов юр. Помощи прочитал, что если в браке могут отказать и если возраст 23 года

Первый раз отказали потому что в агентстве недвижимости юрист почему-то выделил доли только детям.

Сделали доп.соглашение у нотариуса сейчас доли выделены всем

Да, имеет право. Нужно выделять долю в том числе и совершеннолетнему ребенку.

Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Да, имеет право.

Здравствуйте, уважаемый Никита !

Любой юридический вопрос регулируется нужными нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с ним, тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями следующих нормативных актов, с которыми ваша мать может сама внимательно в любое время ознакомиться, а не доверять этот серьезный юридический вопрос риелтору или юристу агентства недвижимости, который уже допустил серьезную ошибку при оформлении договора купли-продажи квартиры.

1 Федеральный закон от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» или кратко - Федеральный закон № 256-ФЗ.

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 или кратко - Правила № 862.

Во-вторых, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное или реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть, при покупке жилья с использованием материнского капитала доли в этом жилье должны быть выделены на всех детей, в т.ч. совершеннолетних, и на обоих родителей, если между ними заключен брак в ЗАГСе.

Вы ничего не написали в своем вопросе об отце детей и о муже матери.

Если у матери нет официального супруга, то доли в квартире, купленной с доплатой материнским капиталом, должны быть выделены матери и её детям.

И еще один очень важный вопрос, это о размере выделяемых долей в квартире, купленной с использованием материнского капитала.

В-третьих, сроки, в течение которых родитель обязан выделить доли детям и себе в жилом помещении, приобретенном с доплатой материнским капиталом, указаны в Правилах № 862, с которыми вы можете сами ознакомиться.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24573121 будет для вас полезным.

Совершеннолетняя дочь права на долю в материнском капитале не имеет и не может получить его, даже если живет вместе с родителями. Если же дочь уже замужем, то это не изменяет ее правового статуса в отношении получения материнского капитала.

Совершеннолетняя дочь не имеет права на долю в материнском капитале, так как ее право на него утрачивается при достижении ей 23 лет. Если же дочь уже замужем, это не меняет существование и условия получения материнского капитала ее родителями, так как это право принадлежит только родителям или законному представителю.

Согласно действующему законодательству РФ, совершеннолетние дети, проживающие вместе с родителями или иными законными представителями и не имеющие своего жилья, могут участвовать в использовании материнского (семейного) капитала. Если дочь уже замужем, ее права на материнский (семейный) капитал сохраняются, но о принадлежности ей доли необходимо будет решать супружеские отношения между дочерью и ее супругом.

Дочь, достигшая совершеннолетия и находящаяся в браке, не имеет права на обязательную долю в приобретаемой недвижимости при использовании материнского капитала. Использование маткапитала не ограничивается наличием брачных отношений у взрослых детей. Важно выделить доли матери и несовершеннолетнему сыну.