Ошибка следователя в постановлении о возбуждении уголовного дела

• г. Новосибирск
В 2001 году в отношении меня было совершено тяжкое преступление. В постановлении о возбуждении уголовного дела следователь допустил ошибку в фамилии преступника. Поэтому его никто не искал, а он и не скрывался. Нашли спустя 24 года, когда истекли сроки давности. Можно ли оспорить постановление от 2001 года?
Ответы на вопрос (11):

Оспаривать можете.

Вы и ваш адвокат (которого вы найдете сами и с которым заключите соглашение (за плату) или юрист (например, с этого сайта) вправе срочно подать заявление о возобновлении предварительного расследования.

Вы вправе подать жалобу на постановление о возбуждении уголовного дела в порядке ст.125 УПК РФ в районный суд,

жалобы на постановление о прекращении уголовного дела или на приостановление расследования,

в прокуратуру района, города, области, в Генеральную прокуратуру РФ в Москву, руководителю следственного органа, вышестоящим руководителям, иным лицам - руководству МВД России,

Следственного комитета РФ в Москву,

Уполномоченному по правам человека в России в Москву и Уполномоченному по правам человека в Новосибирской области.

Если Вы были признаны потерпевшим, то по некоторым категориям уголовных дел, Вы можете подать в райсуд исковое заявление о взыскании в вашу пользу денег - компенсации морального вреда с лица, совершившего преступление.

Для подачи исков в суд о взыскании компенсации морального вреда нет срока исковой давности.

При принятии решений в вашу пользу ваши расходы на оплату услуг вашего представителя адвоката судом будут взысканы в вашу пользу.

Оспаривать что? Вряд что то можно оспорить, да еще спустя такое время.

Здесь можно ставить вопрос об ответственности , но с учетом срока, который прошел, вряд ли это тоже возможно. В общем, в ситуации нужно разбираться. Слишком мало объективных данных в вопросе.

В этом нет уже смысла, можно лишь подать на компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумные сроки.

В вашей ситуации можно рассмотреть следующие аспекты:

1. Сроки давности по уголовному делу

Для тяжких преступлений срок давности составляет 10 лет (ст. 78 УК РФ). Течение срока давности приостанавливается, если лицо уклоняется от следствия или суда. В вашем случае, из-за ошибки в фамилии, преступник не скрывался, поэтому срок давности не приостанавливался и истек в 2011 году. Таким образом, уголовное преследование уже невозможно.

2. Оспаривание постановления 2001 года

Процессуальные сроки: Обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела можно было в рамках 10 суток с момента его вынесения (ст. 124-125 УПК РФ). Спустя 24 года формальных оснований для отмены или изменения постановления нет, так как сроки обжалования давно истекли.

Существенная ошибка: Если ошибка в фамилии привела к нарушению ваших прав (например, из-за невозможности привлечь преступника к ответственности), можно попытаться обратиться в суд с жалобой на бездействие следствия или незаконность постановления. Однако суд может отказать из-за пропуска разумных сроков (ст. 125 УПК РФ).

3. Возможность возмещения вреда

Гражданский иск: Вы вправе подать иск о возмещении материального или морального вреда (ст. 1064, 151 ГК РФ). Срок исковой давности — 3 года, но он начинает течь с момента, когда вы узнали о нарушителе (ст. 196 ГК РФ). Если вы установили личность преступника только сейчас, есть шанс восстановить срок.

4. Действия в текущей ситуации

Обратитесь в следственные органы с заявлением о пересмотре дела в связи с выявлением новых обстоятельств (ст. 413 УПК РФ). Однако ошибка в фамилии вряд ли будет признана новым обстоятельством.

Уголовное дело не может быть возобновлено из-за истечения сроков давности.

Оспаривание постановления 2001 года малоперспективно, но можно попытаться взыскать компенсацию через гражданский суд.

Если ошибка следствия привела к утрате доказательств или иным нарушениям, вы можете требовать возмещения вреда от государства (ст. 53 Конституции РФ).

Наталья, шансов нет, увы