Помощь в ходатайстве КоАП

• г. Хабаровск
Здравствуйте, уважаемые юристы, помогите пожалуйста! У моей очень близкой подруги произошла ситуация. Она вечером ехала домой на мопеде после того как отпраздновали возвращение брата с сво Соответсвенно выпили и она на мопеде поехала до дома, а деревня эта 40-50 двухквартирных домов из которых 1/5 не жилых да и медведи лазают с тиграми дальний Восток однако Вот, но дело понятное никак не обмазаться тк и в трубочку дунула… У меня просьба такая Могли бы дать совет или помочь составить ходатайство текст именно что бы она на суде могла подать его. О том что бы наказывали ее не на 10-15 суток, а исправительными работами или только штрафом Спасибо!
Ответы на вопрос (14):

Никакого ареста, штрафа и исправ работ санкцией ст 12.8 КоАП РФ не предусмотрено , емли конечно ваша подруга ранее не привлекалась к от пр ст 12.8 КоАп. Согласно ч 1 ст 12.8 КоАП РФ . Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

Как должны уведомить о факте, времени и месте составления протокола об административном правонарушении

влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Добрый день! Протокол составили по какой части ст. 12.8 КоАП РФ или возбудили уголовное дело?