Увольнение работающего пенсионера
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Здраствуйте! Я работающий пенсионер, и я хочу уволиться в последний день очередного двухнедельного отпуска 30 июня. Какой вариант заявления подать лучше: уволится как обычный работник с отработкой за счёт 14 дней отпуска, и соответственно подавать заявления нужно не позднее 14 дней до дня увольнения 30 июня, или как работающий пенсионер предупредив работодателя за несколько дней до окончания отпуска? Правом увольнения без отработки как работающий пенсионер я ещё не пользовался.
Ответы на вопрос (7):

Если вы еще не увольнялись в связи с выходом на пенсию, то можете уволиться в дату, указанную вами в заявлении. Предупреждать об увольнении за 2 недели не требуется. Такая возможность предусмотрена ст 80 ТК РФ.

Здравствуйте уважаемый Сергей!

По общему правилу после достижения пенсионного возраста работник может расторгнуть трудовой договор с работодателем в любой момент, указав в заявлении желаемую дату увольнения. И работодатель должен будет его уволить и рассчитаться с ним именно в этот день (ст. 80 ТК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения Если вы не увольнялись, то вправе уволиться в дату, указанну в заявлении (ст.80 ТК РФ).

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ

По общему правилу сотрудник обязан предупредить работодателя о своем намерении прекратить трудовую деятельность минимум за две недели до предполагаемой даты увольнения (ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ). Это означает, что если вы хотите уволиться 30 июня, уведомление работодателю должно поступить не позже 16 июня.

Трудовой кодекс РФ специально регулирует порядок расторжения трудового договора пенсионером. Работающий пенсионер имеет право расторгнуть трудовой договор в любой удобный для себя срок, не соблюдая обязательную процедуру уведомления за две недели (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).

Это значит, что вы можете написать заявление об увольнении непосредственно перед последним рабочим днем отпуска (например, за два-три дня), даже если ваш отпуск закончится 30 июня.

Для того чтобы избежать юридических проблем и обеспечить правильное оформление процедуры увольнения, рекомендуется составить письменное заявление об увольнении следующим образом:

Заявление

Прошу уволить меня по собственному желанию без соблюдения срока предупреждения в связи с выходом на пенсию.

Дата подачи заявления: __.__._____

Подпись ____________

Фамилия Имя Отчество

Такой способ позволит уйти с работы сразу же по окончании отпуска, не создавая неудобства ни себе, ни работодателю.

Несмотря на освобождение от обязанности соблюдать сроки уведомления, рекомендуем убедиться, что работодатель ознакомлен с вашим решением заранее, особенно если предстоит передача дел другим сотрудникам или выполнение определенных формальных процедур.

При этом соблюдение сроков расчета и выдачи документов (трудовая книжка, справка о доходах и др.) остается обязательным для работодателя независимо от способа увольнения.

Вы неверно понимаете норы ст. 80 ТК РФ, подайте заявление не позднее 14 дней до увольнения, можно хоть завтра и укажите, когда Вас уволить. И надо Вам иметь копию заявление с отметкой о приёме заявления.

А неверно то, что пенсионер может много раз увольняться по первому желанию. Если Вы работаете в организации давно и на пенсию выйти собрались, , то можно и про 14 дней забыть, но не усложняйте ...

Здравствуйте.

Статья 80 Трудового кодекса РФ (Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)).

Порядок действий:

1. Подаете заявление об увольнении по собственному желанию не позднее чем за 14 календарных дней до желаемой даты увольнения (30 июня). То есть, не позднее 16 июня.

2. В заявлении указываете: "Прошу уволить меня по собственному желанию 30 июня 2024 года".

3. Одновременно с заявлением об увольнении пишете заявление о предоставлении вам ежегодного оплачиваемого отпуска с 17 июня 2024 года на 14 календарных дней с последующим увольнением.

4. Работодатель оформляет отпуск с последующим увольнением. В этом случае последним днем вашей работы будет считаться последний день отпуска (30 июня).

Увольнение как работающий пенсионер, предупредив работодателя за несколько дней:

Основание: Статья 80 Трудового кодекса РФ (Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)).

Порядок действий:

1. Подаете заявление об увольнении по собственному желанию.

2. В заявлении указываете: "Прошу уволить меня по собственному желанию 30 июня 2024 года в связи с выходом на пенсию (как работающего пенсионера)".

3. Подаете заявление за несколько дней до желаемой даты увольнения (30 июня). Конкретный срок "несколько дней" законом не определен, но рекомендуется подать заявление не позднее, чем за 3 календарных дня.

Если для вас критично важно быть уволенным именно 30 июня, выбирайте Вариант 1 (увольнение с отпуском). Этот вариант гарантирует вам увольнение в желаемую дату.

Если вы уверены в лояльности работодателя и готовы пойти на риск, выбирайте Вариант 2 (увольнение как работающий пенсионер). В этом случае вы можете подать заявление позже, но нет гарантии, что вас уволят именно 30 июня.

С учетом вашей ситуации и желания уволиться в последний день отпуска, наиболее безопасным и надежным вариантом является Вариант 1 - увольнение как обычный работник с "отработкой" за счет отпуска. Этот вариант гарантирует вам увольнение в желаемую дату и соблюдение требований трудового законодательства. Вам необходимо подать заявление об увольнении и заявление о предоставлении отпуска не позднее 16 июня.

С уважением.