Нужно ли согласие бывшей супруги на продажу квартиры и права на имущество после развода

• г. Геленджик

Будучи в браке с мужем приобрели квартиру, оформили её на мужа полностью, без каких либо ограничений, развелись в 2008 году, на раздел имущества я не подавала, сейчас муж решил продать квартиру. Нужно ли ему моё согласие и имею ли я долю в этой квартире? Ведь с момента развода прошло уже почти 5 лет.

Ответы на вопрос (2):

Безусловно ваше согласие на отчуждение квартиры требуется, т.к. квартира находится в совместной собственности.

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

Следовательно, раз вы спустя 5 лет можете разделить квартиру, значит в настоящий момент она является вашей с бывшим супругом совместной собственностью.

Вы не имеете право на долю в квартире и Вашего согласия на продажу не требуется, так как Вы при разводе в течении трех лет не подавали на раздел совместно нажитого имущество, хотя знали, что квартира приобретена в браке и можно ее разделить - исковая давность прошла.