Неосновательное ли обогащение?

• г. Сыктывкар
Жили совместно не в браке, жена ежемесячно перечислила деньги на погашение ипотеки кв которая была на него. По каким основаниям можно взыскать с сожителя эти деньги. Считается ли это необосноват обогащение?
Ответы на вопрос (9):

Никак, скорее всего, она добровольно переводила периодически. Попытаться можно через неосновательное обогащение, но не факт, что взыщете

Взыскать деньги можно на основании ст 1102 ГК РФ.

Добрый день! Перспектива дела зависит от того, что удастся доказать в суде, указано ли назначение платежа при переводах, есть ли переписка по поводу распоряжения данными деньгами и т.д. Если удастся доказать, что деньги переводились на возмездной основе, а не переданы в дар, то есть шанс взыскать их как неосновательное обогащение, ст. 1102 ГК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Денис, гражданская жена тратила денежки в силу личных отношений, когда они жили вместе.

Вернуть не получится

При чем здесь жена?))) Если наоборот она давала ,а не ей!)

Ну, так то возможно. Но учтите еще ст. 1109 ГК

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

1109ГК

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Нет, это подарок. Если не докажет, что он должен был отдать.

Взыскать деньги можно на основании ст. 1102 ГК РФ

Здравствуйте, уважаемый Денис !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если сожительница погашала долги сожителя по ипотечному кредиту, к которому она не имела никакого отношения, то при наличии у неё письменных доказательств этого, она вправе обратиться в суд на основании статей 3, 55, 56, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ о взыскании с сожителя тех сумм деньги, которые она перечисляла для погашения ипотечного кредита.

Во-вторых, в данном случае положения статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ, которые регулируют спорные вопросы супругов по их общему имуществу, не могут быть применены, а могут применяться только статьи Гражданского кодекса РФ.

В-третьих, на какие статьи Гражданского кодекса РФ можно ссылаться в иске этой сожительнице, ей подробно по "полочкам" с ссылкой на статьи Гражданского кодекса РФ и на судебную практику по таким делам разъяснит конкретный юрист, он же ей может помочь правильно оформить иск в суд.

Судебная практика по таким судебным делам противоречивая, которую знают юристы, специализирующиеся по семейным делам и по делам, связанным со взысканием займов, кредитов и т.д.

В-четвертых, считается это необоснованным обогащением или нет, исходя из положений статьи 1102 Гражданского кодекса РФ, будет решать судья при рассмотрении искового заявления с приложенными истцом к нему письменных доказательств.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Но эта сожительница или бывшая сожительница вправе в своем иске ссылаться на другие статьи Гражданского кодекса РФ, а не на статью 1102 Гражданского кодекса РФ.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24575410 будет для Вас полезным.