Подача заявления о криптомошенничестве спустя полгода — примут ли
349₽ VIP

• г. Нижний Тагил
Здравствуйте. Мошенники вывели криптовалюту с моего кошелька с помощью социальной инженерии. В настоящее время по этому факту проводится расследование третьими лицами, но заявление в полицию я пока не подавал — жду, когда будет больше информации о злоумышленниках. Могут ли в полиции отказать в принятии заявления, если с момента инцидента прошло полгода? Есть ли сроки, после которых это будет уже невозможно? И будут ли в суде учитываться доказательства, собранные не мной, а сторонними специалистами?
Ответы на вопрос (14):

По срокам — отказ в принятии заявления незаконен, даже если прошло полгода. Срок давности по мошенничеству (ст. 159 УК РФ) — 2 года с момента обнаружения, а по факту у вас есть еще время. Главное — зафиксировать обращение.

Что касается доказательств — суд может их учесть, но важно, чтобы они были получены законно (например, не через взлом или нарушение тайны переписки). Если специалисты действовали в рамках закона, их заключения и данные можно приобщить к делу. Лучше сразу уточнить у следователя, как правильно оформить эти материалы.

Спасибо за ответ, то есть лучше написат ьзаявление сейчас?Или подождать итогов рассследования когда будет уже ясно стоит ли вообще это делать?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Никакие расследования третьих лиц ни следствие ни суд не принимает

Не тратьте время и деньги

Иллюзий не надо

Бегите в полицию ,подавайте заявление о возбуждении уголовного дела по Ст

159 УК РФ - мошенничества и требуйте проведения проверки и принятия полицией процессуального решения в порядке ст

144-146 УПК РФ

Время у вас есть

Такое заявление можно и нужно подать даже за пределами сроков уголовной ответственности

Отказать в принятии заявления полиция не может

Удачи

Здравствуйте, Илья!

Чем быстрее напишите заявление,тем больше вероятность что кого то найдут.

Поэтому, да, лучше написать заявление сейчас.

Каких итогов расследования Вы ждете - не очень понятно. Если речь идет о "расследовании" какими-то псеводо специалистами, которые навязали Вам свои услуги и хотят за это получить деньги - то вообще забудьте о них. Это такие же мошенники, которые и дальше пытаются Вас обмануть.

Поэтому, я бы не стал медлить на Вашем месте.

Заявление у Вас примут. Отказывать в его принятии не имеют право.

Проверку по нему должны будут провести (ст. 141, 144 Уголовного процессуального кодекса РФ).

Если Вы переживаете на эту тему, что не примут, развернут и пр, то есть два проверенных способа:

1. направить заявление почтой.

2. подать через сайт МВД.

И тот и тот вариант - рабочий.

Какое стороннее расследование, это тоже мошенники, сейчас за услуги деньги начнут брать в итоги ничего не получите, пишите уже заявление в полицию, не ждите.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.02.2025)

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Какие действия квалифицируются как покушение на мошенничество и какое наказание за них предусмотрено

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

1. Срок привлечения по ст. 159 УК РФ- 2 года, есть и 6 лет, но не это главное.

2. Что за расследование? У Вас деньги лишние?

3. Скорее всего, ничего Вы не получите, в полицию обратиться можно, но толка не будет, скорее всего. Реалии таковы.

Отказать в принятии заявления о преступлении не могут, это не предусмотрено законом.

На основании п.1 ст.144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Никаких пресекательных сроков для подачи или приема сообщения (заявления) нет.

Как установлено ст.74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

В качестве доказательств допускаются: 1) показания подозреваемого, обвиняемого; 2) показания потерпевшего, свидетеля; 3) заключение и показания эксперта; 3.1) заключение и показания специалиста; 4) вещественные доказательства; 5) протоколы следственных и судебных действий; 6) иные документы.

Как видите, материалы сторонних специалистов в законе прямо не указаны, но они могут быть приобщены к уголовному делу в качестве иных документов по ходатайству потерпевшего как следователем, так как и судом, если отвечают требованиям допустимости и относимости к делу.

Подача заявления в полицию не ограничена временными рамками. Однако существуют процессуальные нормы, регулирующие срок давности привлечения к уголовной ответственности.

Срок давности определяется статьей 78 Уголовного кодекса Российской Федерации:

- Преступления небольшой тяжести — 2 года

- Преступления средней тяжести — 6 лет

- Тяжкие преступления — 10 лет

- Особо тяжкие преступления — 15 лет

Если преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, срок давности составляет 2 года. Если прошло полгода с момента инцидента, вы можете подать заявление в полицию, однако важно учитывать, что правоохранительные органы имеют право прекратить уголовное дело, если истек срок давности.

Отказ в принятии заявления возможен только в случаях, предусмотренных законом. Согласно статье 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, полиция обязана принять и зарегистрировать любое поступившее заявление. Отказ возможен лишь в исключительных ситуациях, указанных в законе, например, отсутствие состава преступления или истечение срока давности.

Однако даже если срок давности прошел, отказ в приеме заявления невозможен. Полиция должна провести проверку и вынести решение о возбуждении дела либо отказе в его возбуждении.

Доказательства, полученные сторонними специалистами, могут быть использованы в судебном процессе, но их использование зависит от соблюдения ряда условий:

-Законность получения: Доказательства должны быть получены законным путем. Например, несанкционированная слежка или взлом компьютеров недопустимы.

-Подтверждение подлинности: Суд может потребовать подтверждения подлинности предоставленных материалов. Это включает предоставление документации, подтверждающей происхождение и достоверность доказательств.

-Экспертиза: Если доказательство требует специальной оценки, суд может назначить экспертизу для проверки его надежности.

Согласно статье 74 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, любые сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, являются доказательствами. Информация, собранная сторонними специалистами, может быть принята судом, если она соответствует требованиям закона.

Нет, Вам не откажут в принятии заявления.

Согласно ст. 76 УК РФ срок давности по ст. 159 УК РФ:

по части 1 - два года;

по частям 2, 5 - шесть лет;

по частям 3, 4, 6, 7 - десять лет.

В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом.

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.

Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

К заявлению можете приложить любые свои доказательства при наличии.

- см. ст. 15, 76 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ

Здравствуйте.

Общего срока давности для подачи заявления о преступлении не существует. Это означает, что полиция не имеет права отказать в принятии заявления только на основании того, что с момента совершения преступления прошло какое-то время.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности: Важно отличать срок подачи заявления от срока давности привлечения к уголовной ответственности. Срок давности привлечения к уголовной ответственности зависит от тяжести преступления (статья 78 Уголовного кодекса РФ). Для кражи, совершенной мошенническим путем (статья 159 УК РФ), срок давности может варьироваться в зависимости от квалификации (например, часть 2 статьи 159 УК РФ - мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, - имеет более длительный срок давности).

Полиция обязана принять и зарегистрировать ваше заявление о преступлении (статья 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ - УПК РФ). Отказ в принятии заявления возможен только в исключительных случаях (например, если заявление анонимное или заведомо ложное), но они не относятся к вашей ситуации.

Если вам отказывают в принятии заявления, требуйте письменный отказ с указанием причин. Этот отказ можно обжаловать прокурору или в суд.

Оценка доказательств судом (статья 88 УПК РФ): Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном рассмотрении всех обстоятельств дела в их совокупности.

Доказательства, собранные сторонними специалистами (например, в сфере кибербезопасности), могут быть приняты судом во внимание.

Несмотря на то, что прошло полгода, подать заявление в полицию необходимо как можно скорее. Полиция не имеет права отказать в принятии заявления только на основании срока. Доказательства, собранные сторонними специалистами, могут быть приняты судом во внимание, но их оценка будет зависеть от различных факторов.

С уважением.