Пропавший без вести на СВО

• г. Екатеринбург
Здравствуйте, мой муж официально числиться без вести пропавший с 11.02.25.брак наш не зарегистрирован детей общих нет,. в военкомате у меня не приняли заявление на розыск сказали принимаем только от официальных жён, родителей и родственников, у него остался из родственников брат и племянник, брат в итоге подал заявление и сдал ДНК, ну больше на контакт не идёт.я не знаю что мне делать дальше, мы с ним проживали много лет прописаны в одной квартире. Может ли его несовершеннолетний племянник или все таки я подать заявление в организацию Красный крест, и что вообще нам делать в данной ситуации
Ответы на вопрос (11):

Вы подать можете. но у вас нет с ним никаких официальных отношений. заявление рассматривать не станут.

А могу я подать в суд на доказательства,и присвоения статуса супруги ,если у меня будут свидетели о нашем с ним совместном проживании ,в свой контракт он меня вписывал как жену а моего несовершеннолетнешо сына как своего сына .

Никакой статус вам не присвоят, и ребёнку также.

Вы - не можете. Все выплаты получит брат, после признания вашего сожителя погибшим.

Брак не зарегистрирован. Детей общих нет. Вам сейчас не доказать, что вы вместе жили. По факту вы ему никто. Даже если вы прописаны в одной квартире, это ничего не меняет. К сожалению, вам ничего не сделать в данной ситуации, вы везде получите отказ.

1. Подача заявления в Красный Крест

Кто может обратиться:

Вы – несмотря на отсутствие официального брака, можете попробовать подать запрос, указав на совместное проживание (подтвердите справкой о составе семьи или свидетельскими показаниями соседей).

Племянник – если он несовершеннолетний, от его имени должен действовать законный представитель (родитель/опекун).

Как подать:

Обратитесь в Российский Красный Крест или Центр розыска и информации МККК (Москва, ул. Щепкина, 5).

Потребуются:

Данные пропавшего (ФИО, дата рождения, часть, последнее место службы).

Ваши доказательства связи (фото, переписка, свидетельства о совместном проживании).

2. Альтернативные пути розыска

Военная прокуратура:

Подайте заявление о бездействии военкомата (ссылайтесь на ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» – право на информацию о судьбе военных).

Приложите доказательства ваших отношений (например, архивная выписка из домовой книги).

Общественные организации:

«Комитет солдатских матерей», «Альянс добровольцев» – помогают даже без официального статуса родственника.

3. Юридическое признание вашего статуса

Установление факта совместного проживания через суд (ст. 264 ГПК РФ):

Если докажете, что вели общее хозяйство более 5 лет, суд может признать вас фактической супругой, что упростит взаимодействие с госорганами.

4. Что делать, если брат не сотрудничает

Запросите через военкомат копию его заявления (на основании вашего письменного запроса).

Если брат отказывается делиться информацией, обратитесь в прокуратуру с жалобой на препятствование в розыске.

Важно:

Фиксируйте все обращения (регистрируйте письма, берите справки об отказе).

Если мужа найдут живым, но не дееспособным, вы сможете оформить опеку через суд.

Пример из практики:

В 2023 году женщина в аналогичной ситуации через суд добилась права получать информацию о пропавшем сожителе, предоставив совместные фото и показания соседей.

Брат может заявление подать.

Все выплаты получит брат

Здравствуйте. Вам нужно просто на розыск?

На розыск может подать любое лицо, сейчас группы есть розыска в соц сетях

Пусть брат подает. От вас ничего не примут, ибо вы ему юридически никто

вы не можете, брат получит