Нужно ли вступать в наследство, чтобы получить деньги со счетов погибшего на сво отца ребенка?

• г. Пермь
Нужно ли вступать в наследство, чтобы деньги со счета погибшего на сво отца (именно за заключение контракта) перешли несовершеннолетнему ребёнку? Наследник первой очереди один - наша дочь. Бывший муж погиб на сво. В собственности у него ничего нет. Только был долг по алиментам и кредиту.
Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте. При вступлении в наследство Вы получите его долги.

С, уважением

Смотря что там за наследство.

наследства нет. долги

если нет наследства. то принимать нечего.

а деньги на счету кому перейдут ? сумма немалая за заключение контракта. его родной сестре или его дочери?

Дочери конечно же. если ей нет 18 лет (или 23 лет при обучении).

наследства нет. только деньги на счету. они являются наследством?

Да, являются наследством, они уже на его счета.

Кроме того, иные выплаты положены при гибели его детям несовершеннолетним.

Да нужно они то поступали ему на счёт. Наследник вы и мать с отцом погибшего. А почему дочь наследник?

Вступив в наследство дочь получит еще и долг отца по кредиту.

там сумма небольшая. важен момент для принятия суммы за заключение контракта нужно вступать в наследство или нет ? или дочь автоматом их получает

Эти деньги дочь автоматически не получит.

а что нужно делать?

Добрый вечер!

В данном случае, чтобы деньги со счёта погибшего отца перешли к несовершеннолетней дочери, необходимо вступить в наследство. Несовершеннолетний ребёнок будет наследником первой очереди, но для этого требуется оформить наследственные права.

Если у покойного были долги (по алиментам и кредиту), это тоже следует учесть. Наследство может быть принято с отказом от долгов или с их передачей только в пределах стоимости наследуемого имущества.

Рекомендуется обратиться к нотариусу, который поможет разобраться в ситуации и оформить необходимые документы.

Нужно.