С чего начать развод? 4 детей, раздел имущества.

• г. Севастополь
Ответы на вопрос (14):

Добрый день. Развод при наличии несовершеннолетних детей и спорах о разделе имущества проходит только через суд (п. 1 ст. 21 СК РФ).

определения требований и подготовки искового заявления в суд, от требований зависит какой суд мировой или районный

только через суд

Виктория, с составления искового заявления. На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска.

Обращайтесь в суд с иском (ст.ст.131, 132 ГПК РФ).

С составления иска о расторжении брака, взыскании алиментов на содержание детей и разделе имущества. В отношении имущества - проводить оценку для исчисления и оплаты госпошлины.

С развода, а там вам виднее

только через суд

Как с чего начать? С заявления о расторжении брака в районный суд по месту жительства

Иск на развод, госпошлина 5 000,00 руб.

Иск на раздел имущества или через нотариуса разделить его. Оплата по тарифам нотариуса.

Здравствуйте, уважаемая Виктория !

Если супруги или один из них решили официально расторгнуть брак, то начать им нужно с ознакомления с положениями следующих нормативных актов:

1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (статьи 21-25, 34-39, 65, 80, 81, 83, 107, 117 СК РФ)

2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (статьи 3, 23, 24, 28, 29, 55, 56, 131, 132 ГПК РФ).

Во-первых, расторжение брака в данном случае можно решить более быстро через мирового судью, обратившись к нему на основании статей 23, 131 ГПК РФ только с иском о расторжении брака.

Во-вторых, произвести раздел совместного имущества возможно и во время брака или после расторжения брака в городском или в районном суде, а также можно с учетом статьи 39 СК РФ произвести раздел совместного имущества через нотариуса, заключив письменное соглашение, которое удостоверит нотариус.

В-третьих, алименты на детей можно взыскать с другого родителя на основании статьи 81 СК РФ отдельно также через нотариуса, обратившись с заявлением (это не иск) на основании статей 23, 121-128 ГПК РФ выдать судебный приказ о взыскании алиментов на детей с другого родителя.

Для взыскания алиментов на детей в твердой денежной сумме с родителя (статьи 83, 117 СК РФ) придется обращаться с отдельным иском в городской или в районный суд.

В-четвертых, если после расторжения брака возникнет спор у родителей о месте жительства детей, то этот семейный вопрос с учетом статье 65 СК РФ также придется решать в судебном порядке путем обращения в суд с исковым заявлением об определении места жительства несовершеннолетних детей с родителем.

Как наши суды рассматривают такие исковые заявления на основании статьи 65 СК РФ смотрите здесь www.9111.ru

Если хотите получить более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты по этому вопросу, то Вы можете обратиться за этим к юристу, чьё юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш вопрос № 24576631 Вам больше понравилось.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24576631 будет для Вас полезным.

В данном случае необходимо составить следующие иски: о расторжении брака, о взыскании алиментов, о разделе имущества.

Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте правый верхний угол этой страницы.

Зайти на сайт мир судьи, скачать образец иска о расторжении брака.

Также заявление о вынесении суд приказа о взыскании алиментов.

На раздел имущества отдельный иск, если хотите делить

вот моя статья

www.9111.ru

Если вам важны дети, то развод стоит начать с иска об определении места жительства с вами, а потом уже раздел имущества и алименты.