Возможно ли заработать трудовую пенсию для военнослужащих в отставке и где узнать подробности?

• г. Саратов

Я военнослужащий в отставке. Три года на пенсии по выслуге лет. Возраст 40. Слыхал, что есть возможность заработать ещё и трудовую пенсию. Но на это надо ещё не менее пяти лет трудового стажа.

Вопрос: Правда ли это? Где можно об этом прочитать (Закон, постановление, указ и т.д.)?

Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

"Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

6. Военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) при наличии условий для назначения им трудовой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", и страховой части трудовой пенсии по старости (за исключением фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Добрый день! Вот тут можно прочитать:

www.pfrf.ru

С уважением,

Харченко О.В.