Нужно ли платить НДФЛ

• г. Краснодар
Нужно ли подавать декларацию и платить НДФЛ с продажи 100% доли в ООО, если продавец вошел в состав учредителей в 2018 с долей 10%, а в 2021 выкупил оставшуюся часть доли у второго учредителя? Продажа 100% доли состоялась в 2024 году. Я правильно понимаю, что срок для продажи доли без НДФЛ в данном случае исчисляется с 2018, а значит пятилетний срок прошел и подавать декларацию и платить НДФЛ не нужно?
Ответы на вопрос (4):

Пятилетний срок прошел только с части доли, которую купили в 2018 году. А то, что купили в 2021 году, с этого года (с даты сделки) и считается.... и 5 лет будет только в 2026 году. Можно оплачивать налог НДФЛ с разницы, между покупкой и продажей, если 5 лет не прошло

Если сравнить по аналогии с продажей квартиры например, если продавец на протяжении последних пяти лет владел не 100% долей, а 25% например, то все равно, отсчет пятилетнего срока идет с момента, когда он завладел частью собственности, а не стого момента, когда он стал владельцем 100% квартиры. Пример здесь:

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 июля 2016 г. № 03-04-05/42232

Добрый день,

На основании п. 4 ст. 454 ГК РФ продажа доли или части доли в уставном капитале ООО регулируется нормами Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и главы 30 ГК РФ.

При получении физическим лицом (продавцом доли) оплаты доли, у него возникнет доход, признаваемый объектом налогообложения НДФЛ (п. 1 ст. 207 НК РФ, пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ, пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Для целей НДФЛ, доходы от продажи доли учитываются исходя из фактической цены ее реализации (Письмо МФ РФ от 01.02.2013 N 03-04-06/4-30: при продаже доли доход физического лица - продавца определяется исходя из суммы сделки, указанной в договоре купли-продажи).

При этом, согласно п. 17.2 ст. 217 НК РФ, не облагаются НДФЛ доходы, получаемые от реализации долей в уставном капитале российских организаций, при условии, что на дату реализации таких долей они непрерывно принадлежали участнику на праве собственности более пяти лет (Письма ФНС РФ от 11.03.2021 N СД-4-11/3112@, МФ РФ от 25.09.2019 N 03-04-07/73544).

Следовательно, при продаже физическим лицом доли в ООО, налогообложение дохода зависит от срока владения продаваемой долей:

- если доля принадлежала участнику более пяти лет, то на основании п. 17.2 ст. 217 НК РФ, доход не облагается НДФЛ.

- если доля принадлежала участнику менее пяти лет, то доход облагается НДФЛ. При этом, физическое лицо (продавец доли) имеет право уменьшить полученный доход на документально подтвержденные фактические расходы, связанные с приобретением своей доли (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). При отсутствии подтверждающих документов на приобретение доли, продавец доли имеет право уменьшить полученный доход на имущественный налоговый вычет в сумме 250 000 рублей (Письмо УФНС РФ по Москве от 13.05.2021 N 20-21/070623@).

Что касается ставки НДФЛ при продаже доли в уставном капитале ООО, то она зависит от следующих факторов:

- является ли физическое лицо (продавец доли) налоговым резидентом РФ или нет

- размера полученного дохода от продажи доли

Если продавец доли является налоговым резидентом РФ и владел долей не более пяти лет, то доход облагается НДФЛ по ставке 13%, если его общие доходы за год не превысили 5 млн. рублей. При превышении указанного лимита доходов, ставка НДФЛ составляет 650 тыс. рублей и 15% с суммы дохода, превышающей 5 млн. рублей (ст. 216 НК РФ, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Если продавец доли является налоговым нерезидентом РФ и владел долей не более пяти лет, то доход облагается НДФЛ по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Спасибо, но можно конкретнее по моему вопросу? Идет ли отсчет 5 лет с момента, когда продавец стал владельцем доли ООО в 2018 году?