При внесении наличных на дебетовую карту, средства зачислились на кредитную карту.

• г. Краснодар
При внесении наличных 15.04.2025 г на дебетовую карту Сбербанка через оператора в офисе банка, средства зачислились на кредитную карту, которая была заблокирована больше года назад по процедуре банкротства ФЛ. До сих пор мои средства (25000 р) банк не вернул, мотивируя это технической сложностью данной операции. Я неработающий пенсионер, дополнительного дохода не имею, эти средства - моя пенсия. Что я могу сделать в этом случае?
Ответы на вопрос (6):

Ничего, в суде решать, если иного не получится.

Взыскивайте деньги с банка в судебном порядке.

В суд подавайте на банк.

Жалобу в ЦБ РФ.

Добрый день. В вашей ситуации банк обязан вернуть ошибочно зачисленные средства, несмотря на блокировку кредитной карты. Вам необходимо обратиться с письменным обращением в Сбербанк. В заявлении указать дату, сумму и место внесения наличных, реквизиты дебетовой карты и кредитной .

Если банк не реагирует (или отказывает), подайте жалобу в Центробанк РФ,

заявление в прокуратуру, в суд (если другие способы не помогли).

Обращение составила сама оператор сразу же, оно есть в моем приложении, но они установили срок рассмотрения 7 дней, теперь его продлили еще на 3 дня. Правоустанавливающий документ на такие сроки не предоставляют. Подожду еще 3 дня и подам тогда жалобу в ЦБ, если опять не вернут. Спасибо

Доброе утро!

Направьте уведомление в банк о возврате денежных средств!

Если проигнорит банк, то подавайте жалобу в Центральный Банк РФ, а также подавайте в суд иск о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.