Диспетчеризация лифтов.

• г. Симферополь
Добрый день! Подскажите пожалуйста, дом старый, лифт старый в котором сроду не работала кнопка диспетчера. В случае аварии звонили с мобильных телефонов, если позволяла связь. Законно ли в платёжке ЖКХ появилась оплата за диспетчеризацию лифта?
Ответы на вопрос (4):

Наталья, конечно же это незаконно, пишите жалобу в Прокуратуру или жилищную инспекцию , будет проведена проверка по данному факту

Обслуживание лифта уже входит в состав работ по содержание жилья.

Выставлять отдельной строкой и брать за это плату – нельзя.

Наталья, к сожалению, даже в таком случае начисление за лифт правомерно. Это подчеркнул Верховный суд РФ. Жильцы должны платить за лифт и иное имущество дома, даже если они им не пользуются.

Жильцы дома не освобождаются от оплаты за содержание общего имущества, например, лифта, если они им не пользуются, поясняет пленум Верховного суда РФ, посвященный судебным спорам по оплате коммунальных услуг.

Ну диспетчер то фактически есть и он принимает обращения. По поводу кнопки жалуйтесь в ГЖИ.