Как зарегистрировать родного брата, живущего на Украине и желающего изменить права, при условии приватизации квартиры на троих собственников и невозможности присутствия всех собственников одновременно?

• г. Великий Новгород

Родной брат приехал в гости живет на Украине гражданин РФ, хочет поменять права. Нужна временная регистрация. Квартира приватизирована на 3-х человек. Могу ли я зарегистрировать его на своей части. Присутствие. Всех собственников одновременно не возможно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим, согласно п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по согласию всех собственников. Согласно п. 10 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. №713, регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению с собственниками жилых помещений.

Если присутвие всех собственников невозможно, они могут выразить свое согласие путем его нотариального удостоверения.