Обязан ли я уведомить бывшего работодателя о своем статусе?

• г. Рязань
Здравствуйте! После увольнения с государственной гражданской службы планирую зарегистрироваться как самозанятый. Обязан ли я уведомить бывшего работодателя о своем статусе?
Ответы на вопрос (3):

Такой обязанности законом не закреплено.

Здравствуйте. Несоблюдение бывшим служащим обязанности по сообщению работодателю сведений о последнем месте службы влечет прекращение гражданско-правового договора, заключенного с ним в соответствии с ч. 3 ст. 12 Закона N 273-ФЗ.

Для самозанятого гражданина ответственности за несообщение указанных сведений не предусмотрено.

Спасибо!