Ложная информация в характеристике с последнего места работы

• г. Сыктывкар
Здравствуйте. Уволился с МВД, при увольнении не предоставили характеристику, в связи с этим запросил через заказное письмо характеристику, ссылался на статью 62 ТК РФ. Данное письмо отправил 11 марта, ответ получил 22 апреля. Хотя в статье написано в течение 3 дней должны дать ответ. Прислав мне характеристику и прочитав мной, в содержании была информация не соответствующая действительности и порочащая мою репутацию. Как лучше поступить в данной ситуации?
Ответы на вопрос (3):

Можете оспаривать в суде... ст. 152 ГК РФ...

Спасибо, про 152 ст. Я видел в интернете. Интересует, что потребуется от меня, образец где взять и как правильно расписать, а так же нарушены ли мои права по ответу в течение 3 дней согласно 62 ст. ТК. РФ. После увольнения. Написать про 152 ст. Я и без юридического образования могу и не спрашивал бы тут.

Александр, здравствуйте. Если информация порочащая, можете подать в суд.

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Согласно ч. 1 ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.