Как обязать судебного пристава провести розыск должника и отправить запросы в пенсионный фонд, налоговую и банки?

• г. Челябинск

27 декабря 2012 года было возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа. Судебный пристав с того момента кроме разового выезда на адрес должника (проживает его мать, где находится должник в настоящее время говорить отказывается) и запросов в БТИ и ГАИ ничего не предприняла. В розыск должника объявлять не собирается, ожидает ответов от налоговой и пенсионного фонда. Могу ли я как-то воздействовать на пристава и обязать его провести розыск должника, а также отправить запросы в пенсионный фонд, налоговую и крупнейшие банки города повторно? На данном этапе могу ли я обратиться в прокуратуру или суд для обжалования бездействия пристава?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, рекомендую сначала подать приставу соответствующие ходатайства - о розыске должника и его имущества, о наложении ареста на имущество должника, ходатайство о наложении временного ограничения на выезд должника из РФ (на основании ст. 65, 67, 80 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

Если в дальнейшем никакие действия приставом предприниматься не будут, конечно, Вы вправе подать жалобу старшему судебному приставу на бездействие пристава-исполнителя. Либо в суд - заявление о признании бездействия пристава незаконным.