Муж участник СВО и его лишили приобретенного гражданства РФ

• г. Самара
Добрый день. Мой супруг приобрел гражданство РФ в 2021 году. В апреле 2024 г. он был осужден по статья 228 часть 3,4,5 и направлен в колонию для отбывания наказания. С июня 2024 г он заключил контракт на СВО и убыл из колонии на прохождение службы. 2 декабря 2024 г. ГУ МВД России по вопросам миграции в нашей области лишило его гражданства РФ. Решение об отмене гражданства было принято на основании ч.2 ст 24 пп А, пункт 2 ч.1 ст.22 федерального закона 138 о гражданстве. При сборе документов колония выдало ГУ МВД России по вопросам миграции в нашем регионе утвердительный ответ, что он якоба находится у них, хотя по факту он уже полгода находился в зоне СВО. 1. Насколько решение об отмене гражданства РФ является законным и правомерным, учитывая тот факт, что он находится на СВО и на момент отмены гражданства также находился там. 2. Какие социальные и медицинские гарантии у него имеются как участника СВО и военнослужащего, но лица без гражданства и не являющегося гражданином РФ. Ведь контракт на СВО можно заключать только с лицами имеющими хоть какое-то гражданство, а его гражданство отменено. До принятия российского гражданства у него было гражданство Украины и его он лишился, когда принял гражданство РФ.
Ответы на вопрос (11):

Ваш муж не лишился украинского гражданства. Он гражданин Украины. Лишение гражданства России правомерно.

Здравствуйте. Благодарю за ответ. Про правомерность поняла, однако, тот факт, что на момент лишения гражданства он являлся участником СВО не может стать причиной для сохранения гражданства?

Его уже лишили гражданства.

Когда его лишали гражданства не учли тот факт, что он находится на СВО. Т.е. это не может быть причиной не лишать гражданства? Я правильно вас поняла?

Нахождение на СВО никаких преимуществ при рассмотрении вопроса о лишении гражданства не дает.

Ваш муж имеет право оспорить решение в течение 3 месяцев со дня получения решения, в порядке КАС РФ. Но лично я не вижу оснований, которые можно привести в жалобе, для отмены решения.

Важно понять, он где жил, на территории Херсонской области, Луганской или Донецкой республик? Тогда лишение гражданства незаконно. Он вправе обжаловать лишение гражданства, тем более, с учётом нахождения в зоне СВО. Обращайтесь в интересах мужа в военную прокуратуру и прокуратуру вашего города тоже.

Здравствуйте. В районную и областную прокуратуру сразу написала обращения конечно же. Пока тишина :) срок рассмотрения 30 дней. В России он находится с 2012 года. С 2014 года не покидал территорию РФ вообще. В Украину не ездил и не пересекал с ней границу с 2014 года. В Украине он зарегистрирован был в центральной части. Области, про которые вы написали, очень далеко от его. Лишили его так то на законных основаниях, однако, факт нахождения на СВО должен учитываться наверное.

Если был не на указанных мною территориях, то ничего не поделать. Остаётся обжаловать или снова после получения тех или иных наград, возможного присвоения звания, подавать снова на гражданство

Обжалование может результат не принести, хотя право такое есть у него

Ваш муж не лишился украинского гражданства.

Добрый день. Благодарю за ответ. Про украинское гражданство я поняла. Однако, что ждет его там? Суд за измену Родине? И сейчас он в России в статусе военнослужащего или нет? Его паспорт не действителен. Договор был заключен с ним как с гражданином РФ. Контракт имеет юридическую силу? Или его нужно ему нужно перезаключить как уже гражданину Украины, если он не лишился гражданства Украины. Какой статус у него сейчас? Он военнослужащий РФ или уже нет?