Перевод на равнозначную должность

• г. Екатеринбург
Здравствуйте, закончился контракт 27.03.2025 в пограничниках, на подаю декларацию, переводят на равнозначную должность из района крайнего севера в средную полосу, могу ли я не принимать дела и должность если хочу уволиться. Рапорт на сдачу дел и должность не писал. И могу ли привлечь меня к уголовной ответственности за не принятие дел должности. Звание прапорщик
Ответы на вопрос (2):

Пока не были уволены со службы, обязаны испольнять обязанности, в течение, нельзя отказаться от принятия дел.

Более того контракты продлеваются на автомате.

обязаны испольнять обязанности