Может ли прописать в Северске мать.

• г. Томск
Здравствуйте, такая ситуация. Мать собственник квартиры в зато северск, но не прописана в квартире постоянно. Ездил к юристу и в администрацию с вопросом, что бы мне (сыну) она сделала временную или постоянную регистрацию в этой квартире. Они сказали что такая возможность есть. Однако мать, говорит, что ей сказали, ещё 2 года назад, что из за того что у неё не постоянная прописка в городе северск, она своих родственников зарегистрировать в квартире не может. Где правда?
Ответы на вопрос (1):

Собственник жилья имеет право зарегистрировать в своей собственности любого гражданина независимо от наличия постоянной регистрации самого собственника. Если ваша мама является собственником квартиры в закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО), то она вправе временно либо постоянно зарегистрировать вас в данной квартире вне зависимости от того, имеется ли у нее сама регистрация в данном населенном пункте.

Таким образом, информация юриста и администрации города Северска правильная: владелец недвижимости может регистрировать жильцов даже в отсутствие собственной прописки в ЗАТО.

Причинами отказа могли стать другие факторы, такие как ограничения по количеству зарегистрированных лиц в жилье или нарушение правил безопасности проживания в закрытых территориях, однако такие ситуации возникают редко.

Рекомендую вашей маме обратиться повторно в отдел УФМС (Управление Федеральной миграционной службы) или МФЦ своего региона с просьбой оформить регистрацию вам в указанной квартире, представив свидетельство о праве собственности и паспорт владельца жилого помещения.