Как завести мужа в ЗАТО Северск с судимостью? Делала временный пропуск, отказали. Проживаю и прописана в Северске.
199₽ VIP

• г. Томск

Как завести мужа в ЗАТО Северск с судимостью? Делала временный пропуск, отказали.

Проживаю и прописана в Северске.

Ответы на вопрос (10):

Закон РФ "О закрытом административно-территориальном образовании" от 14.07.1992 N 3297-1 (последняя редакция) определяет статус ЗАТО, условия въезда и проживания в ЗАТО.

В соответствии с положениями ст. 1 Закона РФ от 14.07.1992 N 3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании» закрытым административно-территориальным образованием (ЗАТО) признается имеющее органы местного самоуправления территориальное образование, в пределах которого расположены промышленные предприятия по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, военные и иные объекты, для которых устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающий специальные условия проживания граждан.

Имеется такой нормативный правовой акт-Постановление Правительства РФ от 18.12.2020 N 2169 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Положения о порядке обеспечения особого режима безопасного функционирования организаций и (или) объектов Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос", расположенных в закрытом административно-территориальном образовании".

VI. Основания для отказа во въезде и проживании на территории закрытого образования.

Согласно пункта 36, основанием для отказа в выдаче гражданам Российской Федерации, не проживающим постоянно на территории закрытого образования, разрешения на въезд являются сведения

б) о наличии возбужденного в отношении посетителя уголовного дела за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также неснятой или непогашенной судимости за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления;.

Таким образом, если у вашего мужа имеется неснятая или непогашенная судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, то к сожалению, у Вас не получится оформить въезд мужа в Северск.

Если же имеется непогашенная или неснятая судимость за совершение преступления небольшой тяжести или преступления средней тяжести и был отказ в выдаче временного пропуска, тогда вашему мужу для того что бы въехать в ЗАТО Северск нужно обратиться в суд с административным исковым заявлением, в котором он просит признать незаконным решение Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Томской области об отказе в согласовании въезда в Северск..

Это лучший ответ (выбран автоматически)

При чем здесь Роскосмос?

В Северске (бывший Томск-7) находится комбинат по производству высокообогащённого урана-АО «Сибирский химический комбинат» госкорпорации "Росатом"

К Роскосмосу никакого отношения не имеет

Здесь действует Постановление Правительства РФ от 11 июня 1996 г. N 693 "Об утверждении Положения о порядке обеспечения особого режима в закрытом административно-территориальном образовании, на территории которого расположены объекты Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"

Указанное Валерием Николаевичем Парфёновым Постановление Правительства РФ от 18.12.2020 N 2169 "Об утверждении Положения о порядке обеспечения особого режима безопасного функционирования организаций и (или) объектов Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос", расположенных в закрытом административно-территориальном образовании". к вашему вопросу отношения не имеет, так как Северск это не объект Роскосмоса а Сибирский химический комбинат, относящийся к Росатому.

Допуск на территорию осуществляется в соответствии с Инструкцией по въезду в контролируемые зоны ЗАТО Северск для постоянного проживания (временного пребывания) физических лиц И-16-1179-2020, утвержденную Генеральным директором АО "СХК" Котовым на основе ст. 3. Особый режим безопасного функционирования организаций и (или) объектов в закрытом административно-территориальном образовании Закона РФ от 14.07.1992 N 3297-1 "О закрытом административно-территориальном образовании"

Здравствуйте Рита

Запрет въезда в Северск с судимостью предусмотрен п.2.8 Инструкции о пропускном режиме в контролируемые зоны ЗАТО Северск

утвержденной Совместным приказом АО «СХК», Мэра ЗАТО Северск, командира в/ч 3478 ВНГ РФ «О вводе в действие инструкции о пропускном режиме в контролируемые зоны ЗАТО Северск» И 16-1180-2020 от 20.09.2021, 24.09.2021 № 11/1569-П, 24-пм, 367 инструкция введена с 01.11.2021, сроком на 5 лет

___

Если местом постоянного проживания мужа было Северск до отбывания наказания, то отказ в оформлении пропуска для въезда мужа можете обжаловать в суд в порядке ст.218 КАС РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте Маргарита!

Такие вопросы по допуску в ЗАТО Северск в Томской области уже встречались в нашей практике

Разрешить или запретить въезд на территорию ЗАТО определяется Инструкцией по въезду в контролируемые зоны ЗАТО Северск для постоянного проживания (временного пребывания) физических лиц И-16-1179-2020, утвержденную Генеральным директором АО "СХК" Котовым на основе ст. 3. Особый режим безопасного функционирования организаций и (или) объектов в закрытом административно-территориальном образовании Закона РФ от 14.07.1992 N 3297-1 "О закрытом административно-территориальном образовании", которая установила, что

3. особенности, имеющие значение для безопасных работы и проживания граждан в закрытом административно-территориальном образовании и зонах воздействия, могут устанавливаться федеральными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления в пределах их полномочий.

В соответствии с этим положением закона в п.2.8. Инструкции отдельно установлено, что

При принятии решений и выдаче физическим лицам, местом постоянного или преимущественного проживания которых не является территория ЗА ТО Северск, разрешения для въезда на территорию закрытоrо образования или постоянного проживания на указанной территории учитывается следующая информация:

- о наличии возбужденного в отношении его уголовного дела за совершение преступления против государственной власти и (или) иного тяжкого, особо тяжкого преступления, а также наличии у него неснятой или непогашенной судимости за эти преступления;

- о совершении умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление;

При разборе аналогичных вопросов мы столкнулись с тем, что обжаловать запрет можно только у самого Генерального директора предприятия с согласованием в региональном ФСБ

Другой вариант - организовать проживание вне территории ЗАТО

Суд, в который Вам предлагает обратиться юрист Парфёнов откажет Вам в рассмотрении иска, так как запрет не противоречит закону и находится в рамках полномочий администрации ЗАТО.

Единственное исключение для допуска мужа с судимостью может быть только в том случае, если он до судимости проживал на территории ЗАТО, на что указано в Определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 19.04.2017 N 9-КГ 17-1

Подробнее ➤

Все!

С судимостью не получиться въехать на территорию ЗАТО.

У них свои режимные и довольно жёсткие требования.

Более того, свой отказ не комментируют, так как это закрытый объект.

В указанной местности находится комбинат по производству высокообогащённого урана-АО «Сибирский химический комбинат» госкорпорации "Росатом".

Допуск на территорию осуществляется в соответствии с Инструкцией по въезду в контролируемые зоны ЗАТО Северск для постоянного проживания (временного пребывания) физлиц И-16-1179-2020, утвержденную Генеральным директором АО "СХК".

- см. Постановление Правительства РФ от 11 июня 1996 г. N 693 "Об утверждении Положения о порядке обеспечения особого режима в закрытом административно-территориальном образовании, на территории которого расположены объекты Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"

Рита, добрый день!

Здесь у Вас конкретная проблема, не получится супруга ввести в ЗАТО Северск

Вот если бы у него там была доля или постоянная регистрация, то по практике ВС РФ можно было бы его ввести в город , а он просто Ваш супруг. Надо ждать погашения судимости

———————

Согласно пункту 1 статьи 3 Закона о ЗАТО

особый режим безопасного функционирования организаций и (или) объектов в закрытом административно-территориальном образовании включает в том числе ограничения на въезд и (или) постоянное проживание граждан на его территории, включая установление перечня оснований для отказа во въезде или в постоянном проживании.

—————

Пунктом 2 статьи 4 Закона о ЗАТО определено, что органы местного самоуправления закрытого административно-территориального образования по согласованию с органами федеральной службы безопасности имеют право давать разрешение на въезд граждан в закрытое административно-территориальное образование и выезд из него, за исключением режимных территорий организаций и (или) объектов, находящихся в границах внутренних контролируемых и (или) запретных зон.

—————

Вот какие выводы сделал ВС РФ⬇️

—————

Между тем положениями статей 3 и 4 Закона о ЗАТО не запрещается гражданину, имеющему постоянное место жительства на территории закрытого административно-территориального образования и покинувшему его в связи с лишением свободы по приговору суда, по отбытии наказания вернуться к постоянному месту жительства на территории указанного образования и проживать в жилом помещении, которое он занимал ранее в качестве нанимателя или собственника. Не содержится таких запретов и в утверждённом постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 1996 г. N 693 Положении о порядке обеспечения особого режима в закрытом административно-территориальном образовании, на территории которого расположены объекты Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"

Ссылка на решение суда

Подробнее ➤

То есть вывод в том, что у Вашего супруга доли в жилом помещении нет в Северске, поэтому завести его нельзя. Если допустим, ему кто-нибудь бы подарил долю в жилом помещении, то возможность такая появилась бы

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, уважаемая Рита!

В данном случае, с правовой точки зрения, в силу Закона РФ от 14.07.1992 № 3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании» и Постановления Правительства РФ от 11.06.1996 № 693 «Об утверждении Положения о порядке обеспечения особого режима в закрытом административно-территориальном образовании, на территории которого расположены объекты Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» существует порядок въезд для постоянного проживания на территории соответствующей контролируемой зоны (в частности ЗАТО Северск для постоянного проживания).

В этой связи в силу п. 3.2. Инструкции от 02.09.2013 г. № 16-02/1748 о въезде в контролируемые зоны ЗАТО Северск для постоянного проживания (временного пребывания) физических лиц, прямо указано, что ри рассмотрении заявлений, согласовании и принятии решения о возможности постоянного проживания на территории соответствующей контролируемой зоны ЗАТО Северск учитывается следующая информация:

- о наличии возбужденного в отношении его уголовного дела за совершение преступления против государственной власти и (или) иного тяжкого, особо тяжкого преступления, а также наличии у него неснятой или непогашенной судимости за эти преступления;

- о совершении умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, с учетом того, что Вы делала временный пропуск, и был получен отказ иного пути как судебного не существует, а следовательно Вы вправе подать заявление об обжаловании (оспаривании) и отмене отказа (ст.1310132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Рита!

Здравствуйте. У меня судимость была 20 лет назад. 3 раза делали пропуск. Сейчас делаю пропуск, сказали время рассмотрения увеличили до 2 месяцев из-за судимости. Она же погашена уже. Или ее снять надо. Меня из-за этого уволить хотят. По 2 месяца ждать постоянно…

П.2.8. Инструкции отдельно установлено, что

При принятии решений и выдаче физическим лицам, местом постоянного или преимущественного проживания которых не является территория ЗА ТО Северск, разрешения для въезда на территорию закрытоrо образования или постоянного проживания на указанной территории учитывается следующая информация:

- о наличии возбужденного в отношении его уголовного дела за совершение преступления против государственной власти и (или) иного тяжкого, особо тяжкого преступления, а также наличии у него неснятой или непогашенной судимости за эти преступления;

- о совершении умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление;

Допуск на территорию осуществляется в соответствии с Инструкцией по въезду в контролируемые зоны ЗАТО Северск для постоянного проживания (временного пребывания) физлиц И-16-1179-2020, утвержденную Генеральным директором АО "СХК".

Постановление Правительства РФ от 11 июня 1996 г. N 693 "Об утверждении Положения о порядке обеспечения особого режима в закрытом административно-территориальном образовании, на территории которого расположены объекты Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"