Считается ли четыре курса учебы в военном институте в стаж МВД при выходе на пенсию

• г. Тамбов
Ответы на вопрос (6):

да 50%

Здравствуйте. Да, данная учёба входит в стаж.

Согласно пункту 10 части 2 статьи 38 Федерального закона от 30 ноября 2011 года №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в стаж службы (выслугу лет) включается время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования

Весь период обучения в военном институте, академии, военном училище (среднем, высшем) со дня зачисления, с 16-17 лет, вне зависимости от получения диплома, является прохождением военной службы (по призыву, а затем по контракту), с наличием у курсанта статуса военнослужащего, а не студента

Указанный период засчитывается в выслугу лет для исчисления и назначения пенсии сотруднику МВД, по Закону ПФ №4468-I от 1993 года, именно как период прохождения военной службы, а не как период обучения в качестве студента в гражданском вузе до поступления на службу в МВД

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 14.04.2023)

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования

2. Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных организациях.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Статья 1. Лица, на которых распространяется действие настоящего Закона

а) на следующие категории лиц:

лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации ***

лиц рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации,***

Считается 1 к 1. Постановление Правительства РФ № 941-93 в помощь.

Здравствуйте, указанный период входит в стаж

Если вы были курсантом в военном институте, то весь период учебы должен включаться в выслугу для назначения пенсии в МВД, так как этот период является военной службы.

Если были студентом в военном институте, то это период могут засчитать в выслугу лет МВД, если он соответствует требованиям абзацев 5 или 6 (в зависимости от времени поступления на службу в МВД) пункта 2 ППРФ-941...