Газовая служба в устной форме принуждает устанавливать стеновые приточные клапаны. Законно ли это?

• г. Уфа
В подъезде отключили газовые колонки во всех квартирах, после чего начали менять дымоходную трубу. Работы по замене трубы завершены, но газ на колонку возвращать не хотят, заставляют ставить стеновые приточные клапаны во всех комнатах. При этом газ в плите есть, пользуемся с самого начала работ по замене дымоходной трубы. Сотрудники газовой службы не замер притока воздуха не приходили в квартиру, только для отключения газовой колонки. Собственно вопроса 3. 1. Правомерно ли требование в устной форме сотрудников газовой службы об установке приточных клапанов? 2. Если правомерно, то за чей счёт должны устанавливаться и в какую службу обращаться для этого? 3. Возможно ли вместо стенового приточного клапана поставить оконный в случае, если установка должна производиться за свой счёт?
Ответы на вопрос (3):

Такое требование к вам должно быть предъявлено в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых требование основано. Если письменное требование отсутствует, в нем не указаны правовые основания - можете смело его игнорировать, если оно у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного требования, при необходимости подготовить для вас правовую позицию, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.

Прошу ответить на остальные 2 вопроса, описанных в конце сообщения

Такое требование к вам должно быть предъявлено в письменной форме