Вопрос о восстановлении выплаты пенсии с учетом северного коэффициента для уволенного сотрудника, имеющего выслугу более 8 лет на подводных лодках и на Крайнем севере.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 1996 году вышел на пенсию (уволен со службы по оргштатным мероприятиям, пенсию получал с учетом коэффициента, т.к. до апреля 2013 проживал на Крайнем севере, после переезда к ПМЖ коэффициент сняли). Что-то слышал о списках №1 и №2 действовавших на момент увольнения. Вопрос, могу ли я имея выслугу более 8 лет на подводных лодках и нахождения в районах Крайнего севера рассчитывать на восстановление выплат пенсии с учетом северного коэффициента, а в случае отрицательного ответа - чем это мотивировано.

Ответы на вопрос (6):

П. 16.1. Постановления Правительства РФ № 941 от 22.09.1993 г. гласит: "Сохранять размер пенсии с учетом соответствующего районного коэффициента за пенсионерами из числа военнослужащих, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет и непосредственно перед увольнением проходивших военную службу (службу) в этих районах и местностях, где им была исчислена пенсия за выслугу лет или по инвалидности с применением районного коэффициента к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей, в случае их последующего выезда на новое постоянное место жительства в местности, где районный коэффициент к заработной плате рабочих и служащих не установлен или установлен в меньшем размере.".

У Вас нет выслуги в 15-20 календарных лет в районах Крайнего Севера, поэтому с Вас сняли районный коэффициент. Никакие т. н. "Списки № 1, 2" Вам не помогут.

Спросить
Пожаловаться

Пенсионное обеспечение военнослужащих, уволенных с военной службы, и членов их семей осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

Статья 48. Применение районных коэффициентов к размерам пенсий

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членов их семей, проживающим в местностях, где к заработной плате рабочих и служащих устанавливаются районные коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям и повышения, кроме предусмотренных статьей 45 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего районного коэффициента, установленного в данной местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки и повышения, кроме предусмотренных статьей 45 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего районного коэффициента, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к заработной плате рабочих и служащих районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки и повышения, кроме предусмотренных статьей 45 настоящего Закона), исчисляются с применением районного коэффициента, установленного к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей, по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер районного коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр !

Если бы Вы обратились с этим юридическом вопросом к юристам до того, как решили переезжать с района КС в р-н не КС, тогда бы Вы могли бы не потерять к своей пенсии северный коэффициент.

Спросить
Пожаловаться

как увеличивается фиксированный базовый размер трудовой пенсии «северян»?

ФБР трудовой пенсии по старости, ФБР трудовой пенсии по инвалидности и ФБР трудовой пенсии по случаю потери кормильца «северян» увеличивается на соответствующий районный коэффициент, который устанавливает Правительство Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания в этих районах (местностях) проживания.

Если пенсионер переезжает из района Крайнего Севера в местности с обычными климатическими условиями, ФБР трудовой пенсии по старости, ФБР трудовой пенсии по инвалидности и ФБР трудовой пенсии по случаю потери кормильца подлежат пересмотру и определяется без применения районного коэффициента.

Если пенсионер приезжает из района Крайнего Севера в другой северный регион, где к заработной плате установлен больший либо меньший районный коэффициент, ФБР трудовой пенсии по старости, трудовой песни по инвалидности и по случаю потери кормильца подлежит изменению либо в сторону увеличения, либо в сторону уменьшения в зависимости от района нового места проживания.

Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, ФБР страховой части трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства.

При этом им предоставлено право выбора: увеличение ФБР страховой части трудовой пенсии по старости и ФБР трудовой пенсии по инвалидности с применением соответствующего районного коэффициента либо установление повышенного фиксированного базового размера трудовой пенсии.

Каким образом при назначении пенсии учитывается «северный» стаж?

При определении права на досрочную трудовую пенсию по старости «северный» стаж рассчитывается в календарном прядке, то есть без применения льготного исчисления. Такой же порядок исчисления «северного» стажа применялся в соответствии с ранее действовавшим законодательством, включая пенсионное законодательство СССР.

В случае осуществления оценки пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002 с применением пункта 3 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ периоды работы на Крайнем Севере включается в общий трудовой стаж в календарном порядке.

Если оценка пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002 по выбору застрахованного лица осуществляется с применением пункта 4 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, то периоды работы в районахКрайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере. При этом к расчетному размеру трудовой пенсии применяются ограничения, предусмотренные данным пунктом.

Во всех случаях оценка пенсионных прав осуществляется с учетом положений гражданина по наиболее выгодному для него варианту.

Районные коэффициенты к заработной плате работников непроизводственных отраслей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, применяемые при осуществлении оценки пенсионных прав

Спросить
Пожаловаться

СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 1993 г. N 941

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ВЫСЛУГИ ЛЕТ, НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ, КОМПЕНСАЦИЙ И ПОСОБИЙ ЛИЦАМ, ПРОХОДИВШИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В КАЧЕСТВЕ ОФИЦЕРОВ, ПРАПОРЩИКОВ, МИЧМАНОВ И ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СВЕРХСРОЧНОЙ СЛУЖБЫ ИЛИ ПО КОНТРАКТУ В КАЧЕСТВЕ СОЛДАТ, МАТРОСОВ, СЕРЖАНТОВ И СТАРШИН ЛИБО СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЬЯМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16.1. Сохранять размер пенсии с учетом соответствующего районного коэффициента за пенсионерами из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет и непосредственно перед увольнением проходивших военную службу (службу) в этих районах и местностях, где им была исчислена пенсия за выслугу лет или по инвалидности с применением районного коэффициента, установленного в этих районах и местностях для военнослужащих и сотрудников, в случае их последующего выезда на новое постоянное место жительства в местности, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2011 N 1236)

Пенсионерам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где районный коэффициент к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии исчисляются с применением районного коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. Предельный размер районного коэффициента, который применяется для исчисления указанных пенсий, составляет 1,5.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2011 N 1236)

При этом в календарную выслугу лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающую право на исчисление (сохранение) пенсии в порядке, установленном настоящим пунктом, включаются периоды военной службы (службы) в этих районах и местностях, в том числе по призыву (срочная военная служба) в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.06.2002 N 391)

При исчислении указанной календарной выслуги лет применяется перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный в установленном порядке.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.06.2002 N 391)

Пенсионерам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, проходивших военную службу (службу) как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, в календарную выслугу лет в районах Крайнего Севера включается время военной службы (службы) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, исходя из расчета - один год службы в этих местностях за девять месяцев службы в районах Крайнего Севера.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 07.06.2002 N 391, от 08.08.2003 N 475)

Таким образом, имея выслугу всего 8 лет, северный коэффициент вам не положен.

Спросить
Пожаловаться

Александр, если не согласны с начисленным размером пенсии, для начала обратитесь с письменным заявлением в отдел УПФ по месту получения пенсии о разъяснении Вам порядка установления размера пенсии, по результату ответа (несогласии с ним) или при отсутствии такового обращайтесь в суд

Спросить
Пожаловаться

Я прохожу военную службу в районах Крайнего Севера с районным коэффициентом 1.4 (выслуга 15 лет в районах приравненый к районам крайнего севера и 4 года районы крайнего севера) какой у меня будет коэффициент случаи выхода на пенсию из района крайнего севера (районный коэффициент 1.4) и переезда да на постоянное место жительства в районы приравненные к районам Крайнего Севера (районный коэффициент 1.15) и какой каоффицент будет в случае переезда на крайний север в местность где райооннный каофицент 1.8

Работал 1,5 года в районе приравненного к Крайнему северу,5 лет в районе Крайнего севера, сколько еще нужно проработать на Крайнем Севере, что бы при переезде на постоянное жительство с Крайнего севера сохранился северный коэффициент к пенсии?

С 1975 по 1977 служба по призыву в районе крайнего севера в течении 1 месяца после увольнения устроился на работу. Проработал еще 14 лет и 7 месяцев там-же РКС. В 2013 пошел на пенсию в 55 лет и 4 месяца так-как службу в армии не включили в северный стаж и северный коэфицент мне не положен. Поехал в 2013 году и доработал до 15 лет севера - почему пенсию не расчитывают с учетом северного коэффициента. На момент приобретения прав действовало законодательство о том что служба по призыву может быть засчитана в 15 календарных лет работы на севере. В этом случае положен расчет пенсии с учетом северного коэффициента 2,0 (чукотка)

Я ушла на пенсию по педагогическому стажу. Проработала в районах Крайнего Севера 7 лет. Имею коэффициент к пенсии 1,2. Могу ли я рассчитывать на применение северного коэффициента к пенсии и перерасчет пенсии по достижению 55 лет.

Стаж 13,5 лет на Крайнем Севере и 1,5 года в районе приравненому к Крайнему северу. Положен ли мне северный коэффициент к пенсии при переезде с Крайнего севера в другой, теплые регион рф?

Я являюсь пенсионером следственного комитета по выслуге лет. Проработал в районах, приравненных к Крайнему Северу 15 лет. В настоящее время получаю пенсию с учётом северного коэффициента, районный коэффициент в моем регионе составляет 1,4. Планирую переезд в г. Читу Забайкальского края, где районный коэффициент составляет 1,4, не могли бы вы подсказать какую часть пенсии я потеряю при переезде, какую примерно сумму.

Прослужил 15 лет 2 месяца на Крайнем Севере на различных офицерских должностях. Согласно личному делу имею общую выслугу 29 лет, из них 22 календарных года и 7 лет льготной выслуги. Имею 1 год срочной службы матросом в Мурманской области п. Ура-Губа. Пенсию получил на Крайнем Севере в районе дислокации части, из которой был уволен в отставку по болезни (в 1985 году), с применением коэффициента 1,5. Переехал в 2011 году на новое ПМЖ. Я считаю, что мой стаж службы в районе Крайнего Севера согласно действующему законодательству дает мне право на сохранение военной пенсии с применением коэффициента 1,5. Однако Областной военкомат Ульяновской области мне срезал коэффициент 1,5 мотивируя тем (телефонный разговор), что у меня не хватает льготной выслуги лет. Два раза посылал заявление Военному комиссару Ульяновской области с просьбой восстановить мне районный коэффициент, однако кроме уведомлений о вручении моих почтовых отправлений адресату, никаких ответов нет. (:Живу в г.Димитровграде, передвигаюсь с трудом - инвалид 2 группы, сахарный диабет)

Подскажите, что мне делать, куда обращаться за восстановлением моего права на восстановление районного коэффициента пенсии или может быть он при моей выслуге действительно мне не положен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в ХМАО, вышел на пенсию. При расчетах размера пенсии применили коэффициент отношения среднемесячного заработка – 1.2, мотивируя тем, что на 01 января 2002 года я проживал не в районе Крайнего Севера. Хотя я работал на севере с 1995 по 1999 гг., потом уезжал с севера до 2003 года. Вопрос: могу ли я потребовать пересчитать пенсию, применив зарплату за 60 месяцев с 1994 года по 1998, чтобы у меня был повышенный коэффициент-1.7.

Спасибо!

Прошу дать консультацию по вопросу о размере коэффициента к военной пенсии. Я проходил военную службу в районе, приравненном к Крайнему Северу (г.Архангельск) 9 лет, затем был переведен и проходил службу в районе Крайнего Севера (о.Новая Земля). Отслужив 5 календарных лет на крайнем Севере, вновь был переведен на службу в район, приравненный к Крайнему Северу, откуда вышел на пенсию, прослужив 9 лет, что в сумме составило:5 календарных лет в районе Крайнего Севера и 18 календарных лет в районе, приравненном к Крайнему Северу. С каким районным коэффициентом я должен получать военную пенсию?

Уволен в 1991 году по ОШМ при выслуге 21 год в льготном исчислении, получаю пенсию МО РФ, проживаю в районе приравненном к району крайнего Севера, северный коэффициент 50%. Вопрос при переезде в другой населённый пункт из северного района насколько изменится моя пенсия. Спасибо. С уважением Геннадий Анатольевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение