Никакой информации в положении ВУЗа на этот счет нет.

• г. Новосибирск
Я являюсь педагогом вуза. Трудовой договор заключен 01.09.2020 года. 3 июня 2025 года должна пройти аттестация меня на соответствие занимаемой должности. Но учитываются мои показатели, начиная с 1 января 2021 года. Никакой информации в положении ВУЗа на этот счет нет. Правомочно ли это?
Ответы на вопрос (1):

Нет, требование оценить ваши показатели начиная с 1 января 2021 года неправомерно, поскольку оно нарушает нормы действующего законодательства.

Согласно части 2 статьи 48 Федерального закона № 273-ФЗ («Об образовании в Российской Федерации»), аттестация педагогических работников проводится каждые пять лет. Периодичность начала отсчета показателей начинается с даты приема на должность преподавателя.

Это значит, что аттестационные показатели педагогического работника учитываются с момента заключения трудового договора, то есть в вашем случае — с 1 сентября 2020 года.

Отсутствие подробных положений в локальном акте учебного заведения не освобождает руководство университета от обязанности соблюдать федеральное законодательство. Таким образом, университет обязан оценивать ваше соответствие занимаемой должности, принимая во внимание деятельность, начатую с даты поступления на работу, а не произвольно выбранную дату.

Рекомендуем обратиться в ректорат или кадровую службу с просьбой скорректировать положение о проведении аттестации и учесть действующее законодательство.