Как продать квартиру после приватизации и развода - нужно ли согласие бывшего мужа?

• г. Новосибирск

Мама получила квартиру по ордеру, в котором были вписаны она, я и мой брат. В 2004 году я вышла замуж, квартиру приватизировала я на себя и своего ребенка в 2008 году, а в 2010 развелась. Сейчас хочу продать квартиру. Нужно ли согласие бывшего мужа?

Ответы на вопрос (1):

Согласие мужа не требуется, так как он не является вашим супругом. Это будет проверяться при регистрации в Росреестре. Что касается совместно-нажитого имущества, то здесь так же - квартира была приобретена вами по безвозмездной сделке приватизации, не была куплена в браке, муж никогда не имел права в ней проживать до приватизации. Следовательно, квартира является только вашим имуществом (ст.34-35 СК РФ).