Если сожитель, только прописан у сожительницы, договор только у неё, сожитель не имеет право на жилплощадь?

• г. Салаир
Если сожитель, только прописан у сожительницы, договор только у неё, сожитель не имеет право на жилплощадь? Но он брал потребительский кредит на покупку дома и он выплачивает кредит.
Ответы на вопрос (4):

Нет, не имеет.

Сожитель в понимании действующего семейного законодательства не является супругом. У сожителя нет никаких прав на общую совместную собственность нажитую в незарегистрированном браке. Если квартира приобретена на Ваше имя, то и квартира будет Ваша. Если кредит взят на Ваше имя, то и кредитные обязательства полностью Ваши.

Другой вопрос, что происходит с оплаченными им денежными средствами по Вашему кредиту? Если у него на руках есть квитанции на оплату и в графе плательщик указан Он, а не Вы, то он имеет право взыскать с Вас денежные средства в качестве неосновательного обогащения.

Неосновательное обогащение (1102 ГК РФ) - Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Доброе утро!

Нет, не имеет он никакого права!

Он даже супругом не является 👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

регистрация не порождает право на собственность.

Кредит мужчины и платить ему. Может попытаться взыскать деньги затраченные на окупку дома, но с юристом очно встречаться, и решать вопрос.