В 2017 году купила диплом о высшем педагогическом образовании.

• г. Барнаул
Здравствуйте. В 2017 году купила диплом о высшем педагогическом образовании. Ни разу не работала по этой специальности. Диплом нужен был чтобы родители увидели. Сейчас хочу устроиться на работу в транспортную безопасность. Для проверки запрашивают диплом. Выявят ли что он куплен? Что будет?
Ответы на вопрос (4):

 В Вашем случае присутствует состав преступления  ст. 327 Уголовного Кодекса РФ. Ваш работодатель имеет право направить официальный запрос в тот ВУз, который указан в Вашем дипломе. Данный ВУз в свою очередь не обязан предоставлять работодателю данную информацию. Работодатель, если заподозрит неладное, также вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы, которые обязаны будут произвести процессуальную проверку по данному заявлению. Все, что Вы сейчас планируете сделать, на Ваш страх и риск. Может никто ничего и не заметит.

Практика.

Аналогичного мнения придерживался судья в Решении Тихорецкого городского суда Краснодарского края от 26.10.2023 по делу N 2-1288/2023, где приказом работодателя (далее - ответчик) с должности заместителя директора был уволен работник (далее - истец) со ссылкой на п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с предоставлением подложного диплома о наличии высшего профессионального образования при заключении трудового договора.

Про то, что это преступление, писать не буду - предыдущие комментаторы пояснили это очень качественно и подробно. А выявят или нет...

Транспортная безопасность - не магазин у дома, хозяину которого хочется чтобы персонал был "с корочками". Проверять будут серьезно. Тем более, что определить подлинность диплома несложно - запросить информацию в ВУЗе по номеру. Так что узнают точно.

Куда более серьезный вопрос в том, вежливо отправят дурить других работодателей или "сдадут" компетентным органам. Тут уже человеческий фактор играет. Нужен Вам такой риск?

При выявлении 327 и/ или 159 УК РФ могу Вам быть вменены