Пенсия за выслугу лет Госслужба

• г. Красноярск
Мой год рождения 1968, полных лет 56. Льготный стаж, для досрочного назначения пенсии по старости отсутствует, то есть страховая пенсия будет назначена по достижении возраста 60 лет. Совокупный стаж госслужбы 26,5 лет. В 2021 году служебный контракт расторгнут по моей инициативе. С этого времени не являюсь госслужащим. Вопрос: положена ли мне пенсия за выслугу лет? Если положена, когда за ней можно обратиться, сейчас или только в 60 лет?
Ответы на вопрос (2):

Если вам положена пенсия за выслугу лет, то она будет выплачиваться после назначения вам пенсии по старости согласно поручению ведомства, в котором вы замещали должность госслужащего.

Про пенсию за выслугу лет здесь подробно sfr.gov.ru

В 60 лет (55 лет + 60 месяцев), назначается страховая пенсия по старости и пенсия за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением со службы замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 7 лет.

Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и выплачивается одновременно с ней.

Пенсия за выслугу лет устанавливается в размере от 45 до 75 процентов среднемесячного заработка федерального государственного гражданского служащего за ВЫЧЕТОМ страховой пенсии по старости (инвалидности), фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях".

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

(ред. от 28.02.2025)

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"