На что ссылаться и как уволиться, как написать заявление, находясь на больничном?

• г. Смоленск
Работаю в колл-центре. Вышла на больничный лист с сегодняшнего дня и хочу завтра написать заявление на увольнение, которое руководитель отказывается принимать, говорит, что примет только после закрытия б/л. насколько я знаю, это незаконно. На что ссылаться и как уволиться, как написать заявление, находясь на больничном? Руководствуются также тем, что якобы "мы колл-центр и нас не касается правило с больничным"
Ответы на вопрос (6):

Уволиться по собственному желанию во время больничного можно. Закон запрещает такое увольнение только по инициативе работодателя.

Добрый день. Принять заявление на уведомление обязаны, можно почтой отправить. Но уволить могут только после оканчания листа нетрудоспособности

Ваше заявление об увольнении должно содержать следующую информацию:

- Наименование организации: Укажите полное название вашего работодателя.

- Должность и ФИО: Ваши полные инициалы и фамилия.

- Дата: Дата написания заявления.

- Заголовок: «Заявление об увольнении».

- Текст заявления:

Прошу уволить меня по собственному желанию с "___"______ 20__ года.

- Подпись: Ваша подпись.

направьте заявление заказным письмом с уведомлением. Трудовое законодательство распространяется на всех, не важно кол-центр или школа.

Добрый день!

Как кадровик дам несколько практических советов.

1. Заявление на увольнение по собственному желанию носит уведомительный характер, а не согласительный. Согласия работодателя не требуется, достаточно доказать, что вы его уведомили за 2 недели.

Ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

2. Направляете заявление почтой России корреспонденцией 1 класса с уведомлением о вручении и описью вложения. Сохраняете себе кассовый чек с трек-номером, один экз. описи вложения, уведомление - когда вернется с подписью получателя, и один экз. заявления об увольнении.

3. Заявление направляете на юридический адрес работодателя, в таком случае корреспонденция считается доставленной даже если адресат ее отказывается получать.

4. Срок уведомления об увольнении начнет истекать со дня доставки работодателю почтальоном извещения об ожидающем его в почтовом отделении письме.

5. С сайта почты России распечатаете Отчет, в нем должны быть проставлены все нужные вам данные о вручении вашего заявления работодателю, его тоже сохраняете.

6. 14-й день после доставки извещения будет днем вашего увольнения, получаете расчет и трудовую книжку. Если не выдали, пишите жалобу в прокуратуру. На следующий день не выходите на работу.

Напишите заявление и отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении.