Отсутствие необходимости в таком размере для детей, при том

• г. Омск
Здравствуйте. Можно ли уменьшить размер алиментов, пересчитав их в "в твердой сумме" на в процентах от заработка и доказать 1. Слишком большой их размер для родителя. 2. Отсутствие необходимости в таком размере для детей, при том, что они находятся в детском доме на полном обеспечении и 30000 в месяц на двоих при средней зарплате вахтой 42000 у мамы (единственного родителя) - это много?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Все указанные вами основания не являются основанием для снижения размера алиментов.

Ст.119 СК РФ вам в помощь

Там нет таких оснований для снижения

Да, можно. Подавайте иск об изменении способа взыскания алиментов с твердой суммы на проценты (ст. 119 СК РФ).

Ваши аргументы:

Несоразмерность выплат доходу – 30 000 ₽ при зарплате 42 000 ₽ (остается 12 000 ₽ на жизнь, что ниже прожиточного минимума).

Дети на полном гособеспечении – алименты идут лишь на дополнительные нужды (п. 2 ст. 84 СК РФ).

Что приложить:

справки о зарплате,

документы из детдома о содержании детей,

расчет обоснованного размера алиментов (например, 25% на двоих – около 10 500 ₽).

Суд может снизить сумму или перевести на проценты. Если опека против – акцент на ваше тяжелое материальное положение.