Что произойдет, если я откажусь от своего ребенка, но все равно буду платить алименты?

• г. Москва

Меня зовут Андрей. У меня такой вопрос! У меня есть ребенок, он рожден не в браке, но записан на меня, я ежемесячно плачу алименты, но мама ребенка постоянно подает в суд, то ее сумма не устраивает, то еще что нибудь! Я хочу отказаться от ребенка, но слышал что если откажусь, то все равно буду платить алименты! Так это или нет?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Да, в случае лишения Вас родительских прав, Вы все равно будете обязаны выплачивать алименты.

по семейному кодексу: РОДИТЕЛИ ОБЯЗАНЫ СОДЕРЖАТЬ СВОИХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

Андрей, добрый день!

Самое главное: ВЫ НЕ МОЖЕТЕ отказаться от ребенка.

Всего доброго,

Никакого ОТКАЗА ОТ РЕБЕНКА в российском законодательстве не существует.

Если Вы сомневаетесь, что Вы отец, то вправе оспорить отцовство в суде и если будет принято позитивное решение, тогда не будете платить алименты.

Здравствуйте Андрей, вы можете заключить алиментное соглашение в судебном порядке определить размер алиментов. Также можно лешить вас отцовства, но это на много сложнее, да и снять потом алиментные обязательства тоже придеться через суд. Поэтому вам нужно подать встречный иск и сразу разрешить все вопросы.