Решение ВВК В ограниченно годен

• г. Махачкала
Здравствуйте. Можно ли уволится с военной слУжбы если у меня гепатит В и бы ла сделанна операция по удалению чсти шитовидной железы с перешейком в связи с онкологией злокачественной опухолью. Решение ВВК В ограниченно годен
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Можно.

Здравствуйте, Ризван.

Да, вы можете уволиться.

Во время СВО могут комиссовать только с категорией Д. Но в середине второго года СВО, в 2023 году, появился Перечень, в который включили увечья (ранения, травмы, контузии), при которых не рекомендуется направление на СВО, если поставили категорию В. То есть было сделано послабление, и возвращать с СВО и увольнять стали не только с категорией Д, но и с категорией В.

Этот Перечень утвержден указаниями заместителя МО РФ от 23.06.2023 №205/2/244. Официально он не публиковался, поскольку носит гриф «для служебного пользования».

В Перечень включен гепатит В. Если категория годности в вам установлена именно по этому заболеванию, вас уволят с военной службы с так называемой "красной печатью".

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

Здравствуйте. Уволиться можно по заключению аттестационной комиссии. Для этого надо написать рапорт на увольнение. Если будет решение аттестационной комиссии - то уволят. Если нет, можете обжаловать ее решение.

Можно.

Да, вы можете уволиться.