Консультация по договору и законности оформления ИП на НПД для работы в кадровом агентстве «Вектор Роста»

• г. Пермь
Здравствуйте! Хочу с вами проконсультироваться. Меня зовут Татьяна, хочу устроиться на работу удаленно в кадровое агентство «Вектор Роста». Они предложили мне оформить ИП на НПД. Это для меня новая информация, поэтому я хотела бы получить вашу оценку. Они прислали мне договор, и я хотела бы, чтобы вы его прочитали. Подскажите, пожалуйста, соответствует ли он законодательству? Стоит ли мне его подписывать и соглашаться на такой способ трудоустройства? ДОГОВОР ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ УСЛУГ г.Москва 24 апреля 2025 г. Индивидуальный предприниматель Гаравцова Людмила Александровна (ОГРН 320745600082711), в дальнейшем именуемая «Заказчик», и Индивидуальный предприниматель ______ , действующий на основании государственной регистрации физического лица, в дальнейшем именуемый «Исполнитель», заключили настоящий договор о нижеследующем. 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязанности по подбору персонала для Заказчика (далее — Услуги). 1.2. Исполнитель выполняет свои обязанности на условиях возмездного оказания услуг. 1.3. Настоящий Договор регулирует трудовые и непосредственно связанные с ними отношения между Исполнителем и Заказчиком. 1.4. Работа по настоящему Договору для Исполнителя является проектной. 2. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА 2.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует 14 дней, до момента его расторжения одной из Сторон в порядке, установленном настоящим Договором. 2.2. В случае необходимости продления Договора Стороны заключают дополнительное соглашение. 3. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА СТОРОН 3.1. Обязанности Исполнителя: - Обеспечить качественное выполнение услуг по подбору персонала; - Каждый день предоставлять отчетность о ходе выполнения работ; - Обеспечить конфиденциальность данных о кандидатах и внутренней информации Заказчика; - Анализ потребностей и запросов к кандидату; - Согласование условий найма кандидата Заказчиком; - Размещение вакансий на рекрутинговых платформах за счет Заказчика; - Предварительный отбор кандидатов, проведение первичных интервью; - Предоставление Заказчику кратких характеристик кандидатов; - Организация собеседований и помощь в принятии решения по кандидатам; - Организация оформления кандидата на работу; - Составление отчетности по закрытым вакансиям и эффективности процесса подбора; - В случае прекращения сотрудничества передать все полученные отклики на аккаунт Заказчика или возместить штраф в размере 5000 рублей за каждое объявление, оплаченное Заказчиком. 3.2. Обязанности Заказчика: - Предоставить Исполнителю работу, обусловленную настоящим Договором; - Обеспечить Исполнителя необходимыми сведениями о вакансиях, требованиях к кандидатам и условиях работы; - Своевременно оплачивать услуги Исполнителя согласно условиям настоящего Договора. 3.3. Права Исполнителя: - Получать работу, предусмотренную настоящим Договором; - Требовать от Заказчика предоставления всех необходимых данных для качественного выполнения услуг; - Получать все необходимые инструменты и ресурсы для выполнения своих обязанностей; - Получать своевременную и полную оплату за оказанные услуги в сроки, установленные настоящим Договором. 3.4. Права Заказчика: - Контролировать ход выполнения работ по подбору персонала; - Требовать от Исполнителя исполнения трудовых обязанностей, определенных настоящим Договором; - Прекратить выполнение услуг, если они не соответствуют условиям Договора. 4. УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ УСЛУГ И МОТИВАЦИЯ 4.1. За выполнение услуг, указанных в пункте 3.1: - В течение первых 3 рабочих дней действия Договора устанавливается тестовый период, в который выплачивается исключительно мотивационная часть; Стоимость услуг после прохождения тестового периода прописано в приложение №1. 4.2. Дополнительно Исполнителю выплачивается мотивационное вознаграждение в размере 1000 рублей за каждого кандидата, прошедшего оплачиваемую стажировку. 4.3. Оплата услуг производится на основании подписанного акта оказанных услуг в течение 3 рабочих дней с момента его подписания, в сроки с 15 по 20 число месяца, следующего за месяцем исполнения услуг. 4.4. Расчеты между Сторонами осуществляются путем перечисления денежных средств на банковский счет Исполнителя: [реквизиты счета]. 4.5. По согласованию Сторон мотивация может быть изменена. 5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН 5.1. В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. 5.2. В случае, если кандидат не прошел стажировку, оплата по такому кандидату не производится. 5.3. В случае нарушения условий настоящего Договора Исполнитель может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, вплоть до расторжения Договора по инициативе Заказчика. 5.4. Исполнитель не несет ответственности за действия кандидатов после их принятия на работу, если работа Исполнителя была выполнена качественно и в срок. 6. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ 6.1. Стороны обязуются не разглашать информацию, полученную в рамках исполнения настоящего Договорa третьим лицам без предварительного письменного согласия другой стороны. 7. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА 7.1. Договор может быть расторгнут по инициативе одной из Сторон с предварительным уведомлением другой стороны за 1 день до предполагаемой даты расторжения. 7.2. В случае расторжения Договора Заказчик обязуется выплатить Исполнителю компенсацию за выполненные до момента расторжения работы. 8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 8.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору действительны только в случае их оформления в письменной форме и подписания обеими Сторонами. 8.2. Споры, возникающие в процессе выполнения настоящего Договора, Стороны обязуются решать путем переговоров. В случае недостижения согласия спор подлежит разрешению в соответствии с законодательством Российской Федерации. 8.3. Договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон. 8.4. Исполнитель дает свое согласие Заказчику на получение, хранение, обработку и использование персональных данных (круг которых определен ФЗ «О персональных данных» №152-ФЗ) в целях достижения результатов и условий, связанных с исполнением договора. 9. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН Заказчик: Исполнитель: ГАРАВЦОВА Л.А. (ИП). Адрес: УЛИЦА ОКТЯБРЬСКАЯ, Д. 15, КВ./ОФ. 103, ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. МАГНИТОГОРСК ИНН: 744400723366 Номер счёта: 40802810638070004428 Банк: ФИЛИАЛ "ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ" АО "АЛЬФА-БАНК" ИНН банка: 7728168971 БИК: 046577964 Корреспондентский счёт: 30101810100000000964 ____________________/Л.А. Гаравцова/ _______________________/ / Приложение №1 к Договору возмездного оказания услуг от «24» апреля 2025 г. г. Москва «24» апреля 2025 г. Индивидуальный предприниматель Гаравцова Людмила Александровна (ОГРН 320745600082711), в дальнейшем именуемая «Заказчик», и _______ , действующий на основании государственной регистрации физического лица, в дальнейшем именуемый «Исполнитель», заключили настоящее Приложение №1 к Договору возмездного оказания услуг от 24 апреля 2025 г. (далее — «Договор») о нижеследующем: 1. Условия оплаты и порядок расчетов 1.1. Заказчик обязуется выплатить Исполнителю вознаграждение в следующем порядке: - 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей — по итогам первого месяца оказания услуг, при достижении плановых показателей, указанных в разделе 2 настоящего Приложения. - 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей — по итогам второго месяца оказания услуг, при достижении плановых показателей, указанных в разделе 2 настоящего Приложения. 1.2. Основанием для оплаты является подписание Заказчиком одностороннего Акта оказанных услуг, подтверждающего достижение Исполнителем плановых показателей. 1.3. В случае частичного выполнения плановых показателей, Заказчик вправе произвести оплату в размере, пропорциональном степени выполнения таких показателей. 2. Плановые показатели (KPI) 2.1. Кандидатом, засчитывается в выполненные плановые показатели (50 кандидатов с общих собеседований, или 25 личных привлеченных), считается кандидат, который: - Прошел стажировку (минимум один оплачиваемый день) или Подписал договор с Заказчиком и вышел на работу. 2.2. Оплата услуг Исполнителя производится только за фактически кандидатов, заключивших договор с нашей компанией, либо компаний заказчиков указанных в пункте 2.1. 3. Ответственность сторон 3.1. Исполнитель не вправе требовать оплаты за кандидатов, не соответствующих критериям, установленным в пункте 2.1 настоящего Приложения. 4. Заключительные положения 4.1. Настоящее Приложение вступает в силу с момента его подписания Сторонами и является неотъемлемой частью Договора от «24» апреля 2025 г. 4.2. Настоящее Приложение составлено в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон. Заказчик: Исполнитель: ГАРАВЦОВА Л.А. (ИП). Адрес: УЛИЦА ОКТЯБРЬСКАЯ, Д. 15, КВ./ОФ. 103, ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. МАГНИТОГОРСК ИНН: 744400723366 Номер счёта: 40802810638070004428 Банк: ФИЛИАЛ "ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ" АО "АЛЬФА-БАНК" ИНН банка: 7728168971 БИК: 046577964 Корреспондентский счёт: 30101810100000000964 Индивидуальный предприниматель. ФИО: Мухомадеева Ольга Николаевна. ИНН: 422109379200 ОГРНИП: 325420500039116 Реквизиты банка: ФИЛИАЛ "НОВОСИБИРСКИЙ" АО "АЛЬФА-БАНК" р/с: 40802810823390003292 БИК: 045004774 ____________________/Л.А. Гаравцова/ _______________________/
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,Татьяна!

ИП - это предпринимательская деятельность.

У Вас не будет никаких гарантий как у работника, на Вас не будет распространяться Трудовой кодекс.

Поэтому подумайте хорошо, прежде чем соглашаться.

Обратитесь к любому юристу в личные сообщения анализ договора бесплатно навряд ли кто то сделает.

Нет не соответствует законодательству договор, и не нужно Вам его подписывать и соглашаться на такой способ трудоустройства.

На вас не будут распространяться трудовые гарантии.