Как взыскать оставшуюся сумму после ДТП по ОСАГО, если виновник проживает в другом городе?

• г. Хабаровск

После ДТП по ОСАГО мне выплатили сумму, которой не достаточно для ремонта автомобиля. Хочу взыскать с виновника оставшуюся сумму. Но проблема в том, что я проживаю в Хабаровске, виновник проживает в Улан-Удэ. Обращался к адвокатам, но они отказывают, говорят, что в суд нужно подавать по месту жительства ответчика. А ехать в Улан-Удэ у меня нет возможности.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, имейте в виду, что взыскивать с виновника Вы имеете право только в случае, если стоимость причинённого ущерба превышает 120 тыс.рублей. До указанного лимита ущерб взыскивается со страховой компании, в т.ч. в судебном порядке.

Если у Вас имеются основания для взыскания ущерба с виновника ДТП, то отправляйте иск в суд по месту жительства ответчика, просите рассмотреть в Ваше отсутствие (если уверены в своей позиции) и при удовлетворении Ваших требований просите выслать исп.лист либо в территориальное подразделение ФССП места жительства ответчика, либо на Ваш адрес.