Судья считает, что мы приняли наследство, когда отец снял деньги с маминой карты.

• г. Мурманск
Здравствуйте. Умерла мама. Дней через 10 папа решил снять остатки денег с её карты. Я ему объяснила, что так делать нельзя, ибо у мамы имелись кредиты, которые она не успела оплатить. Папа через день вернул всю сумму назад. Плюс все наследники написали отказ от наследства. Банк подал в суд на нас, чтобы мы оплатили кредиты. Судья считает, что мы приняли наследство, когда отец снял деньги с маминой карты. Адвокат у нас есть. Он ходит на заседания. Но теперь судья хочет всех наследников допросить, чтобы понять кто пользовался картой. Почему мы должны что-то доказывать, а не банк?
Ответы на вопрос (7):

Судья действует в рамках ст. 1152 ГК РФ: снятие денег с карты умершего может расцениваться как фактическое принятие наследства. Банк уже доказал факт снятия – теперь вам нужно опровергать умысел (ст. 56 ГПК РФ). Ваш адвокат должен настаивать, что деньги были возвращены, а отказ от наследства оформлен. Допрос нужен судье для оценки ваших пояснений. Да, это перекладывание бремени доказывания, но судебная практика часто такая.

Вот пусть банк и доказывает. И снятие денег - это ещё далеко не значит, что он принял наследство.

С уважением.

Потому, что так судье проще вынести решение.

Нужно дать пояснения, что никто наследства не принимал и всё.

А что должен доказать банк? Ему не чего доказывать

Здравствуйте.

Есть и ст.1153 ГК РФ.

Здравствуйте!

Формально Ваш папа вступил в наследство т.к. воспользовался деньгами умершей. К нему переходит все имущество умершей и долги в рамках стоимости имущества.

Так и есть сняв деньги он распорядился наследством, а значит фактически принял его.

Ситуация оценочная, поэтому чем больше доказательств вы приведете, тем больше у вас шансов, выиграть это дело.