Мне дали задаток за продажу гаража

• г. Астрахань
Доброй ночи, мне дали задаток за продажу гаража, покупатель подтвердил покупку попросил снять объявление и отказать другим покупателям есть переписка, гараж посмотрел все понравилось, гараж стоит возле домов, через два дня заявляет что он отказывается и просит отдать задаток, грозит подать заявление в полицию за какое-то мошенничества, хотя в объявление писал гараж стоит рядом с кооператива гаражным можете туда в ступить либо подать заявление в администрацию на выделение участка в аренду как это делают все рядом стоящие гаражи, их владельцам, вопрос, есть ли него основания для подачи заявления в полицию по факту мошенничества? Спасибо
Ответы на вопрос (7):

Оснований для подачи заявления в полицию по факту мошенничества у покупателя нет, если вы честно указали информацию о гараже в объявлении и не вводили его в заблуждение. Задаток обычно не возвращается покупателю, если сделка сорвана по его инициативе.

Покупатель считает ,что не все информацию ему дал но он же смотрел ,спрашивал и задаток предложил сам я же не залез к нему в карман,просил не кому больше не пробовать есть переписка и снять объявление,хотя это не так есть объявление в Авито где подробно все описано, при осмотре тоже все рассказал,что землю под гаражем в дальнейшем надо брать в аренду у государства, покупатель говорит иначе ,как быть ?есть расписка о получение задатка

Если есть доказательства что вносится задаток за гараж, то вы ничего не должны возвращать. Ст. 380 ГК РФ.

Нет состава преступления

Если вы заключили соглашение о задатке, имеете право не возвращать деньги.

Здравствуйте. Задаток не возвращается.

Оснований нет для этого. Это просто глупые фантазии покупателя.