Потрачен социальный контракт

• г. Омск
Доброе утро, здравствуйте, получила социальный контракт, по документам на разведение ЛПХ, но пока я ждала этот мой контракт у меня появились проблемы т.к я состою на учёте в местном пдн если можно так сказать сказали, что будет большая проверка семей кто там стоит, а меня когда на учёт ставили у меня была сломана стиральная машина, долги по ЖКХ, газовая плита гнилая небыло обоев в зале ну и т.д вот приходит соц контракт я нарушаю его конечно меняю и оплачиваю все в доме то есть я потратила их на улучшение жилищных условий для детей, но их требования не выполнила, теперь они требуют чтобы до 23.05.25 года я им вернула 200 000 тысяч рублей, если нет будут взыскания в судебном порядке, скажите пожалуйста, что мне грозит я мать одиночка двое детей
Ответы на вопрос (8):

Будет обращение в суд и с Вас взыщут сумму по соцконтракту в судебном порядке (независимо от того, что средства были потрачены на улучшение жилищных условий), Ирина Сергеевна.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 августа 2021 г. N 536 "Методические рекомендации по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта"

Кроме того, может быть и заявление в полицию по факту мошенничества.

Здравствуйте спасибо за ответ,а как они будут взысканы если у меня с дохода только детские пособия,с них будут снимать?? Я в декрете ещё

Или когда я выйду на работу будут снимать пристава правильно?? С зарплаты?

Ирина Сергеевна,

Ситуация серьезная, нецелевое использование средств, полученных по соц.контракту. Вариант самый благоприятный для вас: если дело ограничится только взысканием с вас полученных средств через суд.

Здравствуйте. Если объективно, увы, подобные действия могут быть расценены в качестве мошенничества (ст. 159 УК РФ). Судебная практика на этот счет имеется. Соцконтракт - это одно (д/б использование по целевому назначению), улучшение жилищных условий - другое (никак не связано с соцконтрактом). Наличие у Вас детей ни как не освобождает от уголовной ответственности. Однако, суд при назначении наказания может учесть это обстоятельство в качестве смягчающего (ст. 61 УК РФ). Также, суд, в соответствии со ст. 398 УПК РФ может отсрочить исполнение приговора до достижения ребенком возраста четырнадцати лет.

С вас взыщут средства, потраченные не по целевому назначению.

Это понятно,а взыскания будет с какого дохода у меня только детские пособия с них будут снимать?? Я ещё в декрете или когда я выйду на работу с зарплаты

Здравствуйте!

Потенциально Вам грозит уголовное дело за мошенничество, т.к. Вы взяли государственные деньги без намерения их использовать целевым образом.

И в любом случае эти деньги с Вас будут взысканы в судебном порядке.