Как ввезти авто на временный ввоз без налогов - правила и документы для граждан РФ с регистрацией в Приднестровье и консульским учетом в Молдове
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я являюсь гражданином РФ, но постоянная регистрация у меня в Республике Приднестровье, и на консульском учете я стою в республике Молдова. У меня есть авто могу ли я его ввезти на временный ввоз без уплаты налогов? И какие нужны документы для этого, только прошу все рассписать по полочкам.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Олег !

Вы не указали, куда временно Вы собираетесь ввезти свой автомоиль.

Если это является территория Российской Федерации, то я могу Вам по этому вопросу разъяснить следующее, исходя из действущего законодательства Российской Федерации.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (согласно п. 1 статьи 209 Гражданского кодекса РФ).

Временный ввоз (допуск) - таможенная процедура, при которой иностранные товары используются в течение установленного срока на таможенной территории Таможенного союза с условным освобождением, полным или частичным, от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования с последующим помещением под таможенную процедуру реэкспорта (согласно статьи 274 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" и статьи 277 Таможенного кодекса Таможенного союза).

Согласно статьи 279 ТК ТС временно ввезенные товары должны находиться в фактическом владении и пользовании декларанта.

Срок временного ввоза товаров устанавливается таможенным органом на основании заявления декларанта исходя из целей и обстоятельств такого ввоза и не может превышать 2 (два) года со дня помещения товаров под таможенную процедуру временного ввоза, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. По письменному заявлению декларанта срок временного ввоза товаров может быть продлен таможенным органом в пределах срока, указанного в части первой настоящего пункта, либо срока, определенного в соответствии с п. 2 настоящей статьи (согласно п. 1 статьи 280 ТК ТС).

Согласно статьи 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 НК РФ.

Транспортные средства, ввезенные на территорию РФ, регистрируются за физическими лицами, указанными в документах, выданных таможенными органами при оформлении транспортных средств. При этом применяется порядок, установленный российскими нормативными правовыми актами.

Согласно п. 28 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств" регистрация транспортных средств, временно ввезенных юридическими и физическими лицами на территорию РФ на срок более 6 месяцев под обязательство об обратном вывозе, производится после их таможенного оформления в соответствии с п. 19 настоящих Правил с выдачей свидетельств о регистрации транспортных средств и регистрационных знаков на срок пребывания транспортных средств на территории РФ, указанный в документах, выданных таможенными органами РФ. В этих случаях регистрационные документы и регистрационные номера, выданные на зарегистрированные в других государствах транспортные средства, сдаются в регистрационное подразделение и выдаются обратно при снятии таких транспортных средств с регистрационного учета.

При снятии с регистрационного учета временно ввезенных в Россию транспортных средств в связи с их вывозом за пределы нашей страны заявителям выдается свидетельство о регистрации с отметками о снятии транспортного средства с регистрационного учета, а также возвращаются регистрационные номера иностранных государств, а при их отсутствии выдаются регистрационные знаки "Транзит" соответствующих типов (п. 48.7 Правил N 1001).

Таким образом, физическое лицо признается налогоплательщиком транспортного налога в отношении временно ввезенных на территорию РФ транспортных средств, находящихся в ее фактическом владении и пользовании.

Удачи Вам.

Вы являетесь гражданином РФ, в вашем случае согласно ст.282 к автомобилям применяется частичное освобождение от уплаты налогов. При частичном условном освобождении от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов за каждый полный и неполный календарный месяц нахождения товаров на таможенной территории таможенного союза уплачивается 3 (три) процента суммы ввозных таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате, если бы товары были помещены под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в день регистрации таможенной декларации, поданной для помещения таких товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска).

При частичном условном освобождении от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов сумма ввозных таможенных пошлин, налогов уплачивается при помещении товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) за весь установленный период срока действия этой таможенной процедуры или периодически по выбору декларанта, но не реже чем раз в 3 (три) месяца. Периодичность уплаты сумм ввозных таможенных пошлин, налогов определяется декларантом с согласия таможенного органа.

Общая сумма ввозных таможенных пошлин, налогов, взимаемых при временном ввозе с частичным условным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, не должна превышать сумму ввозных таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате, если бы товары были помещены под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в день регистрации таможенной декларации, поданной для помещения таких товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), без учета льгот по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов.

Да на территорию РФ! Но ведь при временном ввозе я же могу ездить на гос. номерах иностранного гос-ва, не ставя машину на учет в ГИБДД? и как я понимаю таможенных и до. пошлин и налогов таможне при ввозе платить не потребуется?

Согласно статьи 279 Таможенного Кодекса ТС временно ввезенные товары должны находиться в фактическом владении и пользовании декларанта.

Можете, ездить