Экскурсия в колледже

• г. Москва
Сегодня должна быть экскурсия (бесплатная), на которой я не планирую присутствовать. Экскурсия проводится в учебное время (за место двух пар), но непонятно, когда будет конец этого мероприятия. Возможно ли пропустить это мероприятие под предлогом того, что «я не заинтересован в этом»? Будут ли в случае чего ко мне что-то применено?
Ответы на вопрос (2):

Если экскурсия входит в учебную программу, то ее пропускать нельзя.

Поскольку экскурсия проходит в учебное время и заменяет собой обычные пары, формально она становится частью учебного процесса. Соответственно, пропуск экскурсии аналогичен пропуску обычного урока.