Работаю в районе приравненном к Северу-должны ли на переработку начисляться 50% северных и 40% районных?

• г. Вихоревка

Работаю в районе приравненном к Северу-должны ли на переработку начисляться 50% северных и 40% районных?

Ответы на вопрос (1):

районный коэффициент и процентная надбавка применяется к фактически начисленной заработной плате, включая компенсацию за свехурочную работу. Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).