Проблема с выплатой алиментов - как обеспечить будущее проживание с дочерью

• г. Петрозаводск

Вопрос у меня очень запутанный и сложный на мой взгляд. Но от его решения зависит, где мы с дочерью будем жить.1,5 года назад я развелась с мужем, развелись обоюдно, без материальных и др. проблем. Заключили соглашение о выплате алиментов в твердой сумме нотариально, с негласным уговором, что на квартиру с моей стороны никаких притязаний не будет до достижения дочкой 18 лет. Квартира муниципальная, в ней прописан бывший супруг и наша дочь (8 лет). Первые месяцы алименты бывший супруг платил вовремя, мы с дочерью сняли квартиру и проживали отдельно. Но уже как год, алименты выплачивает как вздумается, частично и не вовремя, вот уже как полгода совсем ничего. Взыскивать задолженность с него сейчас бесполезно, нигде не работает, оформил инвалидность. Совместное проживание не представляется возможным по причине личной неприязни с обеих сторон. Пришлось влезть в долги, съехать в комнату съемную. Как-то мирно решить вопрос не удается с бывшим супругом, он категорически отказывается приватизировать квартиру в равных долях с дочерью, т.к. предполагает, что мы ее сразу же разменяем. Грозится всячески затягивать процесс. Я обратилась в органы опеки (правда не письменно), где от меня открестились благополучно, отправив в отдел по муниципальному жилью, где так же, кроме как отмашки в виде совета обращаться в суд, я ничего не получила. Объяснили так, что нужно обратиться в суд для принудительного выделения доли в квартире для дальнейшей приватизации ее в собственность дочери. Настроилась обратиться в суд, но не знаю за что взяться и на что ссылаться в первую очередь, т.к. предполагаю, что процесс этот долгий, не хочется тратить время на мелкие недочеты. Заранее, благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (1):

никакой доли в муниципальном жилье вы выделить не можете. Можно только установить порядок пользования либо производите обмен жилья в судебном порядке и приватизируйте, что что получите в результате обмена